Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль отозвал разрешение на въезд в страну для 83 тыс палестинцев

Израиль отозвал разрешение на въезд в страну для 83 тыс палестинцев
Власти Израиля после теракта в Тель-Авиве приостановили действие разрешений на въезд в страну, выданных 83 тыс палестинцев по случаю священного для мусульман месяца Рамадан.

Значительную часть разрешений выдали палестинцам, живущим на Западном берегу, для визитов к родственникам в Израиле. 

Запретительные меры коснулись и жителей сектора Газа, которым на Рамадан разрешалось совершать паломничество в мечети Иерусалима, сообщает агентство Reuters.

Как отмечает BBC, 204 разрешения на работу в Израиле, которые имели родственники нападавших, также отменено.

Соответствующие решение принято по итогам совещания, которое в ночь на четверг, 9 июня, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел с силовиками.

Кроме того, по итогам совещания принято решение развернуть два батальона израильских войск на Западном берегу, чтобы усилить уже расположенных там военных. Израильские батальоны состоят примерно из 300 военных.

Напомним, вечером 8 июня двое молодых палестинцев убили четырех (двух мужчин и двух женщин) и ранили 16 израильтян, открыв огонь в одном из ресторанов у продовольственного рынка "Шарон". Этот район популярен среди туристов и местных жителей, там расположены многочисленные кафе и рестораны. Оба нападавших взяли под стражу, один из них при задержании получил огнестрельное ранение.

С октября 2015 года в результате нападений палестинцев были убиты 32 израильтяна и двое американских туристов. Израильские войска застрелили по меньшей мере 196 палестинцев, 134 из которых, согласно заявлениям израильских властей, были боевиками. Остальных 62 палестинцев убили во время антиизраильских акций протеста и столкновений с израильскими военными.