Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль планирует построить "забор" вдоль своих границ

Израиль планирует построить
Фото: dt.ua
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал построить забор по всему периметру сухопутных границ страны для защиты от терроризма, преступности и незаконной миграции.

Нетаньяху отметил, чтобы замкнуть кольцо, Израилю остается, по сути, огородить границу с Иорданией, где уже возводятся разделительные сооружения, передает радиостанция "Решет Бет".

"Израиль, как это вижу я, со всех сторон окружен забором безопасности. Меня спрашивают: "Действительно ли мы окружим весь Израиль забором?" Да, однозначно. В том окружении, в котором мы живем, мы должны защищать себя от хищников", - сказал Нетаньяху.

"Мы готовим многолетнюю программу по возведению забора безопасности вдоль всех границ страны, чтобы защитить себя на Ближнем Востоке, который он сейчас и каким должен быть... В дополнение к этому мы готовим программу предотвращения проникновения через забор безопасности в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан)", - отметил глава правительства.

Напомним, подобным образом Израиль уже оборудовал рубежи с Ливаном, Сирией, Египтом, сектором Газа, частично - с Западным берегом реки Иордан. В прошлом году началось строительство забора на самой спокойной, но и наиболее уязвимой части границы с Иорданией. Его первая 30-километровая секция протянется от южного израильского города Эйлата на север в город Тимна, где разворачивается строительство нового международного аэропорта.