Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль собирается депортировать 40 тысяч беженцев

Израиль собирается депортировать 40 тысяч беженцев
Фото: gettyimages.com
Израиль планирует выслать в "третьих стран" около 40 000 африканских беженцев.
Об этом в воскресенье, 19 ноября, заявил на заседании правительства премьер-министр Биньямин Нетаньяху, пишет DW.
 
Нетаньяху рассказал о "трехступенчатую" политику в отношении беженцев. Он отметил, что после возведения заграждений на границе Израиля с Египтом поток беженцев почти прекратился. Около 20 000 африканских иммигрантов Израиль уже депортировал. Третий этап "интенсивных депортаций" возможен, по его словам, благодаря международным договоренностям.
 
"Это позволяет нам депортировать остальные 40 тысяч прибывших без их согласия", - цитирует Нетаньяху информагентство dpa.
 
По данным СМИ, Израиль достиг договоренности о высылке мигрантов из Руандой и Угандой. Правительство страны хочет в течение нескольких месяцев закрыть лагерь временного содержания беженцев Холот в пустыне Негев. Кроме того, немало мигрантов поселились в бедных районах на юге Тель-Авива. Между ними и местными жителями время от времени возникают стычки.
 
Израиль рассматривает беженцев из стран Африки, прежде всего из Судана и Эритреи, как нелегальных мигрантов. Просьба об убежище, которые поступают от граждан этих стран, удовлетворяющих чрезвычайно редко, отмечает dpa.
 
В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) выразили "глубокую обеспокоенность" относительно планов Израиля и безопасности беженцев. Представитель управления Фолькер Тюрк напомнил о том, что Израиль "юридически обязан защищать беженцев и других людей, которые нуждаются в защите".