Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль согласился на экстрадицию Ставицкого

Израиль согласился на экстрадицию Ставицкого
Эдуард Ставицкий. Фото: 112.ua
Украинская сторона подала документы в Израиле для объявления подозрения экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому и документы на его экстрадицию.

"Главный вопрос у нас был по господину Ставицкому ... Мы сначала подали в Израиле документы для объявления ему подозрения, а в июне - документы на его экстрадицию", - отметил генпрокурор Юрий Луценко в интервью изданию Forum Daily.

"Через МИД я с коллегами обсуждал рабочие моменты в этом процессе. Мы были бы согласны и с тем, чтобы суд проходил в Израиле. Но это слишком хлопотное дело с вызовом свидетелей и другими юридическими процедурами", - отметил генпрокурор.

По словам Луценко, просьба украинской стороны "будет внимательно рассмотрена", а процедура зависит "не только от Генпрокуратуры и Минюста, но и от Ставицкого, судебной системы и других факторов".

"Нам нужен позитивный сигнал в этом вопросе. Будет ли он принудительным для господина Ставицкого, или это будет шаг с его стороны? Мяч на его стороне поля", - заявил Луценко.

Луценко добавил, что Украина делает "акцент на поиске денег украинской мафии".

"По нашей информации, эти деньги далеко не в Израиле, но, тем не менее, израильские специалисты предлагают нам помощь в этом вопросе, и было бы глупо ею не воспользоваться", - подытожил генпрокурор.

Ставицкого объявили в розыск два года назад. Ему инкриминируют растрату имущества и завладение им путем злоупотребления служебным положением. Осенью 2014 года стало известно, что Ставицкий живет в Израиле и сменил фамилию на Розенберг. В мае 2016 года Ставицкий это подтвердил и заявил, что получил гражданство Израиля.

Отметим, что Израиль проводит политику максимальной защиты своих граждан.