Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за нападения на канадского фотографа в Киеве открыто производство

Из-за нападения на канадского фотографа в Киеве открыто производство
Майкл Колборн. Фото: Кристофера Миллера
По факту нападения на иностранного фотографа в центре Киева начато уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса.

Происшествие произошло в воскресенье у Владимирского собора: в 12:45 на линию 102 поступило сообщение об избиении иностранца, сообщает пресс-служба полиции Киева.

"Во время общения с правоохранителями иностранец рассказал, что проводил фотосъемку, когда у него возник словесный конфликт с двумя мужчинами. В результате один из них ударил потерпевшего в лицо, а другой - применил газовый баллончик. После этого нападавшие скрылись. Их фото со спины иностранец передал полицейским. Продолжаются поиски правонарушителей", - отметили в полиции.

Там добавили, что за совершение такого правонарушения предусмотрено до четырех лет лишения свободы.

Как известно, в воскресенье в центре Киева представители радикальных организаций сорвали марш за права трансгендеров.

Журналист Кристофер Миллер сообщил, что канадскому журналисту Майклу Колборну, который присутствовал на акции, во время столкновений попали в лицо и разбили очки.

По словам Миллера, полиция во время нападения праворадикалов не только не поддерживала участников марша за права трансгендеров, но и физически устраняла активистов из санкционированного городом мероприятия.

Позже Колборн сообщил, что на него напали дважды.

В свою очередь посол Канады в Украине Роман Ващук призвал полицию к эффективному и убедительному ответу на "уголовные и ненавистнические действия праворадикалов".

Напомним, что один из активистов в центре Киева напал на корреспондента телеканала NewsOne Богдана Аминова, который освещал акцию противников марша ко Дню памяти трансгендерных людей, погибших насильственным путем.