Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за обильных дождей в Мумбаи фиксируют оползни и обвалы домов

Из-за обильных дождей в Мумбаи фиксируют оползни и обвалы домов
Фото: AP Photo/Rajanish Kakade
В индийском городе Мумбаи зафиксировали вторую крупнейшую суточное количество осадков в июле за последние 10 лет. Из-за обильных дождей в городе затопило улицы, а за сутки произошло ряд инцидентов, в которых погибли по меньшей мере 33 человек.

Об этом пишут The Times of India и Reuters, отмечает "Общественное".

Обильные дожди в Мумбаи в сутки вызвали по меньшей мере 11 случаев обрушения домов или стен и оползней. В большинстве случаев они произошли в восточном и центральном пригородах Мумбаи. Сейчас спасатели нашли 33 погибших.

Ливни в Индии во время муссонов в июле-сентябре, часто провоцируют обрушения зданий (особенно старых или незаконно построенных). Поскольку осадки, скорее всего, будут продолжаться, городские власти хотят эвакуировать жителей районов в зоне опасности.

Обсерватория индийской методологической службы в районе Санта-Крус в Мумбаи зафиксировала с 15-16 июля вторую крупнейшую суточное количество осадков в июле за последние 10 лет после осадков 2019 года.

Однако ожидается, что в ближайшие несколько дней осадки прекращаться не будут.

Из-за сильного заболачивания в пострадавших районах города перестали курсировать общественный транспорт и такси. В аэропорту Мумбаи на время прекратили полеты из-за проблем на взлетно-посадочной полосе; отменили рейсы трех междугородних поездов между Пуно и Мумбаи.

Из-за осадков разлилось озеро Вихар, которое является источником питьевой воды для местного населения. В некоторый районах, в частности в Колаба, Бандра, курлы, Малад, Кандивали, Гаткопар, Мумбаи, исчезла электроэнергия.

Премьер-министр Нарендра Моди выразил соболезнования пострадавшим из-за непогоды, а в его офисе пообещали выплатить компенсации пострадавшим и семьям погибших в результате обрушения зданий.

Читайте также:  Повреждены крыши, подтопления и легкие травмы: в Польше ряд городов пострадали от сильной грозы