Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за побега Шепелева Яценюк отстранил главного тюремщика страны

Из-за побега Шепелева Яценюк отстранил главного тюремщика страны
Сергей Старенький. Фото: prison-pastoral.blogspot.com
Кабинет министров отстранил Сергея Старенького от исполнения обязанностей главы Государственной пенитенциарной службы из-за побега бывшего нардепа Александра Шепелева.

Соответствующее распоряжение от 7 июля появилось на официальном сайте Кабинета министров.

"Отстранить Старенького Сергея Евгеньевича от исполнения полномочий по должности Председателя Государственной пенитенциарной службы Украины до завершения служебного расследования", - говорится в распоряжении, подписанном Арсением Яценюком.

Другим своим распоряжением премьер назначил временно исполняющим обязанности главы Пенитенциарной службы первого заместителя председателя ГПтС Виталия Ошовского.

Впоследствии сам Старенький на своей странице в социальной сети Facebook подтвердил факт своего отстранения.

"Уважаемые друзья! В связи с отстранением немного отдохну от суеты. р.s. Нельзя так играть с такой серьезной системой - последствия могут быть далекоидущими", - написал он.

Накануне Министерство юстиции инициировало отстранение от исполнения своих обязанностей руководителя пенитенциарной службы Украины.

Бывший нардеп от БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев в ночь на 6 июля сбежал вместе с конвоиром из больницы скорой помощи, где находился на лечении после экстрадиции и содержался под стражей.

Отметим, дело против экс-нардепа было возбуждено в 2012 году. Шепелева обвиняли в причастности к расхищению средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315 300 000 грн в марте-мае 2009 года.