Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за потепления в водах Аляски исчез лед

Из-за потепления в водах Аляски исчез лед
Из-за аномальных температуры, которые фиксировали в июле, в водах Аляски не осталось льда, а ближайший ледник за более чем 240 километров.

После температурных рекордов в июле арктический морской лед остался на 2 миллиона квадратных километров ниже среднесрочного среднего уровня. Уровень льда на Аляске уменьшается ежегодно летом, однако не так масштабно. В среднем за последние 40 лет с начала спутниковых наблюдений Арктики морской лед каждый сентябрь уменьшался более чем на 13%, информирует The Independent.

"Это уменьшение около 85000 квадратных километров ежегодно, что равнозначно площади Шотландии" , - отметил эксперт по климатическим изменениям Эд Блокли.

Напомним, что изменения климата и глобальное потепление делают возможным пляжный отдых даже в Аляске .

Потепление климата на Аляске имеет эффект домино. Повышение температуры воды в океане имеет катастрофические последствия для наземной флоры и фауны, как на севере, так и по всей планете.

В частности, лесные пожары случались на Аляске всегда, но нынешняя жара не дает возможности погасить 120 пожаров в различных частях штата. Из-за этого местные власти запретили использование праздничных фейерверков.

По данным спутникового агентства ЕС,  июнь стал самым жарким месяцем, когда-либо было зафиксировано на Земле .