Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за российской пропаганды "Интер" может потерять лицензию

Из-за российской пропаганды
Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Телеканал "Интер" могут лишить лицензии из-за трансляции российского телепродукта с участием знаменитостей, которые поддержали войну России против Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил член экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов Алексей Куренной.

Он имел в виду именно новогоднюю ночь, когда телеканал транслировал программу с участием известных артистов, которые высказывались в поддержку российской агрессии против Украины. К ним относятся знаменитости, которым запретили въезд в Украину и Латвию, в частности, Валерия, Кобзон, Газманов и многие другие.

Куренной считает, что информационная политика "Интера" способствует российской пропаганде, поэтому неприемлема для украинского общества.

"Учитывая это, требуем лишения лицензии телеканала "Интер", который в условиях войны работает на врага", - пишет Куренной.

Напомним, представитель президента Украины Святослав Цеголко считает, что руководители украинских телевизионных каналов, которые санкционировали выступление в эфире в новогоднюю ночь некоторых российских исполнителей, должны ответить за свои действия.

Так, в то время как в новогоднюю ночь телеканал "1+1" показал концерт украинского певца Святослава Вакарчука, на телеканале "Интер" звучали песни в исполнении российских "звезд", которые публично высказывались в поддержку сепаратистов на востоке Украины.

Как сообщал iPress.ua, 9 сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и Окружной административный суд города Киева запретили на территории Украины ретрансляцию 15-ти российских каналов.

21 ноября председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко отметил, что в Украине запрещено уже 20 российских телесериалов.

Также, по его словам, запретили и 69 фильмов с русским актером Михаилом Пореченковым, который прославился стрельбой в сторону украинских военных, которые удерживают аэропорт в Донецке.

Напомним, 16 сентября Государственное агентство по вопросам кино запретило показ в Украине 9 фильмов и телесериалов российского производства.

Ранее Служба безопасности Украины запретила въезд в страну 35 работникам российских СМИ на срок от 3 до 5 лет.