Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За четыре дня протестов во Франции двое погибших и 552 пострадавших

За четыре дня протестов во Франции двое погибших и 552 пострадавших
Фото: reuters.com
Во Франции два человека погибли и 552 получили травмы различной степени тяжести за четыре дня масштабных протестов "желтых жилетов" против повышения цен на топливо.

Один из участников акции погиб 17 ноября в результате дорожного инцидента. В департаменте Изер женщина везла свою дочь к врачу, когда увидела толпу протестующих, которые пытались помешать ее проезда. Водитель запаниковала и направила автомобиль на людей. В результате погиб 50-летний мужчина, сообщает Le Figaro .

В понедельник погиб второй протестующий, который попал под грузовик. Он умер в больнице от полученных травм.

По официальным данным, среди пострадавших 95 человек являются сотрудниками полиции, которые получили травмы в столкновениях с протестующими.

За четыре дня протеста были задержаны 582 человека, 450 из них еще остаются под стражей.

По последним данным, число протестующих по всей стране значительно сократилось, сейчас в акциях принимают участие до 10 000 человек. С понедельника разблокированы 30 стратегических объектов, включая 15 нефтехранилищ.

Несмотря на протесты президент Франции Эммануэль Макрона настаивает на повышении акцизов на топливо. Он заявил, что пытается "изменить привычки" , отучая французов от ископаемого топлива, а этот процесс "никогда не бывает простым" .

Макрона хочет уменьшить разрыв между ценой дизельного топлива и бензина в рамках своей стратегии постепенного отказа Франции от ископаемого топлива.

Налоги на дизельное топливо выросли на 7 евроцентов, и правительство планирует их еще увеличить в ближайшие годы. Налог на бензин увеличили на 4 евроцента.

Напомним, что на протяжении прошлых выходных по всей Франции прошли  массовые протесты против повышения цен на топливо . По оценкам правоохранителей, 17 ноября в более чем двух тысячах акций на развязках, главных магистралях и улицах городов приняли участие около 290 000 человек