Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За два дня "Донбассу" в Иловайск не поступило подмоги

За два дня
Фото: АFР
За два дня, тех пор как добровольческий батальон "Донбасс" вошел в Иловайск, ему не поступало ни одного подкрепления.
Журналист Максим Левин предполагает, что это делается намеренно. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook. 
 
"То, о чем говорили много и долго -"Добровольческие батальоны пустят в расход"- происходит у нас на глазах. Я далек от панических настроений. Но. Вместе с "Донбассом" в Иловайске находятся уже несколько дней двое опытных журналистов Макс Дондюк и Саша Гляделов. Гляделов был во многих горячих точках нашей планеты. Снимал при чеченских войнах. Именно поэтому я доверяю их словам. они не военные, они журналисты ", - написал Левин. 
 
Журналист отмечает, что он находится на базе батальона "Донбасс", а попасть в Иловайск сейчас невозможно, потому что террористы расстреливают по дороге. 
 
"Иловайск взяли, но, чтобы его удержать, нужно больше военных" 
 
"В Иловайске из военных только "Донбасс "и сводная рота 93-й бригады. Город взяли. Но, для того чтобы удержать город - нужно больше военных. Сепары подходят и подходят. С бронетехникой. Вот пару часов назад несколько единиц бронетехники подошли прямо к временной базе "Донбасса" в Иловайске, выпустили боекомплект и начали убегать. Одну бронемашину удалось уничтожить ", - добавляет журналист. 
 
Он отмечает, что сейчас в Иловайске находится лишь батальон "Донбасс" и мотострелки - за два дня подспорье им так и не поступило, хотя для батальона "Азов" артиллерия создавала коридор, однако они отказались два раза входить в город. 
 
"Ребята говорят прямо, нас бросили. Выглядит странным, что в это время вторая рота" Донбасса "находится в Попасной. Для штурма Первомайска (в котором уже как бы нет сепаров). Ситуация такова, что все уже понимают - ребят направили в Иловайск специально, чтобы не вернулись. Я очень переживаю, все ли из них доживут до утра ", - признается Левин. 
 
В своей заметке он обратился к министру МВД. 
 
"Арсен Аваков, мне трудно представить, какой необратимый процесс запускается. Если ребят действительно бросили. Последствия будут обязательно". 
 
Из-за плохой координации с артиллерией есть погибшие в батальоне "Азов" 
 
Впоследствии он добавил, что утром батальон "Азов" таки вышел на связь и сообщил, что у них есть погибшие за плохой координации с артиллерией. 
 
"АЗОВ вышел на связь. У них есть двухсотые. Вчера с боем подходили к Иловайску. Получили friendly fire от нашей артиллерии - плохая координация. Сейчас разбираются по координации также с Шахтерском", - написал Левин. 
 
Отметим, что в Нацгвардии сегодня утром заверили, что силы антитеррористической операции на Донбассе отправили подмогу батальону "Донбасс", который ведет боевые действия в Иловайске, в частности, подкрепление с тяжелым вооружением.