Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За год на Донбассе погибли 85 человек, - ОБСЕ

За год на Донбассе погибли 85 человек, - ОБСЕ
Фото:112.ua
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ за 2017 год зафиксировала на Донбассе более 400 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня, от которых погибло 85 человек.

Председатель СММ в Украине Александр Хуг отметил, что по подтвержденным данным в этом году погибло 85 человек, в том числе один работник ОБСЕ, а также 384 человека были ранены, передает "Украинская правда".

Хуг добавил, что только за два дня этой недели, понедельник и вторник, миссия зафиксировала более 7000 случаев нарушения огня.

"В частности, волна насилия вспыхнула в Луганской области, у Ясиноватой", - сказал он.

Также Хуг заметил, что по районам Новолуганского и Светлодарской дуги активно использовались реактивные системы залпового действия.

По его словам, стороны до сих пор не провели разминирование и не отвели вооружение, а иногда размещении друг от друга на расстоянии менее 100 метров, что в любой момент может привести к возгоранию новой волны агрессии.

"Совершенно ясно, что в этом году стороны не только не выполнили обязательства относительно Минских соглашений, которые взяли на себя еще 3 года назад, но, кажется, полностью о них забыли", - сказал руководитель ОБСЕ в Украине.

Он добавил, что "новогоднее перемирие", которое должно начаться в ночь на 23 декабря, принесет облегчение для тысяч жителей Донбасса.

Напомним, что на переговорах в Минске Трехсторонняя контактная группа с участием представителей так называемых "республик" договорилась о перемирии к рождественским праздникам.