Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За годы независимости с карты Украины исчезли более десяти тысяч рек

За годы независимости с карты Украины исчезли более десяти тысяч рек
Фото: bbc.com
По статистике общественной организации "Ассоциация рыболовов Украины", со времен провозглашения независимости с карты Украины исчезли более десяти тысяч малых рек.
Об этом пишет ВВС.
 
"Отношение к водным ресурсам страны крайне неудовлетворительное. Последние двадцать лет фактически не проводятся мелиоративные работы по расчистке заиленных истоков рек, в результате реки мелеют, пересыхают. Проблему усугубляет то, что в последние годы наблюдается сильное маловодье: реки наполняются только на 70% от нормы" , - сообщили в организации.
 
Многие реки, добавляют там, перегородили плотинами, и они потеряли естественное течение.
 
В организации также утверждают, что часто берега водоемов застраивают, нарушая законы.
 
"Там, где раньше были пойменные луга, природные нерестилища рыбы, живописные протоки, сегодня частные домовладения. Загоняя берега рек в бетон, этим их лишают возможности самоочиститы свои воды", - говорят рыбаки.
 
 
Кроме того, отмечают они, это нарушает право людей на беспрепятственный доступ к водоемам:
 
"От Киева до города Украинка фактически простому человеку невозможно подойти к воде - везде частные заборы".
 
К тому же, отмечает руководитель организации Александр Чистяков, вода в реках сильно загрязнена. По его словам, в прошлом году в украинском водоемы сбросили более 2 миллиардов кубометров стоков, а официально через очистные сооружения прошли только две трети из них.
 
"Все годы независимости до наших водоемов относятся сугубо потребительски, а порой и преступно", - говорит Чистяков.
 
В организации отметили, что в целом в Украине 73 тысяч рек, 40 тысяч озер, 1100 водохранилищ, 400 тысяч прудов, однако большинство из них из-за загрязнения непригодны для забора питьевой воды.
 
Напомним, хулиганы "покрасили" воду в фонтанах на Майдане Независимости и на Контрактовой площади в ярко-зеленый цвет. Почти одновременно позеленела и вода в реке Лыбидь.