Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За каждую жизнь наших военных боевики заплатят сотнями своих, - Порошенко

За каждую жизнь наших военных боевики заплатят сотнями своих, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Президент Петр Порошенко обещает, что боевики, которые обстреляли украинских военных возле села Зеленополье на Луганщине, будут найдены и уничтожены.

Об этом он сказал во время совещания с силовиками через применение боевиками против Вооруженных сил Украины установок "Град" российского производства, сообщает пресс-служба Президента.

Президент заявил, что так же, как была найдена и задержана группа террористов под руководством боевика "Гроза", что сбили из ПЗРК "Игла" украинский вертолет сил АТО, будут найдены и уничтожены все, кто применял "Град".

"За каждую жизнь наших военных боевики заплатят десятками и сотнями своих. Ни один террорист не избежит ответственности, каждый получит по "заслугам", - подчеркнул Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ: Три варианта действий Путина в отношении Украины

"Государство чтит своих героев и помнит каждого, кто отдал самое ценное, защищая ее - жизнь", - подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что сегодня все военнослужащие, которые защищают границу, аэропорты Донецка, Луганска и другие города и населенные пункты под обстрелом, ежеминутно рискуя жизнью, - являются героями, в которых верит вся Украина.

Петр Порошенко также одобрил действия военнослужащих на освобожденных территориях.

"Очень важно, что с первой секунды освобождение городов украинские военные ведут себя очень ответственно, отдавая свои сухпайки, воду и все, что имеют, местным жителям", - сказал он.

Президент высоко оценил работу инженерно-саперных подразделений, которые за последнее время уничтожили более ста мин и фугасов.

ЧИТАЙТЕ: Кем был и как погиб командир разведки батальона "Айдар"

Он подчеркнул необходимость улучшения ситуации по обеспечению служащих средствами индивидуальной защиты.

"Важно, чтобы каждый военнослужащий, который находится на блокпосту, был оснащен бронежилетом и всем необходимым", - подчеркнул глава государства.

Как сообщал iPress.ua сегодня стало известно, что в результате обстрела террористами позиций украинских военных под селом Зеленополье на Луганщине погибли по меньшей мере 30 украинских военных.

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявлял, что в результате обстрела террористами погибли по меньшей мере 30 военных.

"Пока информация та, что есть - 30 убитых. Я допускаю, что жертв в результате будет больше", - заявил Шкиряк.

По сообщению военного эксперта Дмитрия Тимчука, опорный пункт сил АТО обстреляли из РСЗО БМ-21 "Град".

"Обстрел велся со стороны госграницы с Россией. Данные о потерях уточняются", - сообщил он.

По информации, которую распространил депутат Киевсовета, "свободовец" Руслан Андрийко бойцы 79-бригады (из Николаева) находились в зоне АТО совместно с бойцами 24 моторизованоі бригады из Яворов на Львовщине.

ЧИТАЙТЕ: Что сейчас происходит в Донецке и как "разрулить" эту ситуацию

Представитель антитеррористической операции Владислав Селезнев сообщил, СМИ значительно завышают количество погибших от обстрелов террористов и указывает, что количество погибших во время боевых действий на востоке Украины за минувшие сутки составляет 23 военнослужащих Вооруженных Сил Украины и Государственной пограничной службы Украины.

По сообщению жены одного из украинских офицеров, которые находится в зоне АТО, военнослужащие из Зеленополья Луганской области продолжают вести бой и нуждаются в срочной помощи.