Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За "Марш мира" нас записывают в фашисты, - Макаревич

За
Андрей Макаревич. Фото: dt.ua
Известный российский певец и музыкант Андрей Макаревич прокомментировал трагедию в Одессе и компанию травли российских деятелей культуры, которые выступили против российской агрессии в отношении Украины.

"Ей-Богу, не стал бы ничего писать, но тут вдруг министр культуры Мединский кликнул в "твиттере" - мол, где же после Одессы все эти Макаревичи-шевчуки-акунины? Почему не выходят на Марш мира?, - написал Андрей Макаревич в своем блоге на "Сноб.ру".

"Уже выходили, господин министр. И, кстати, ради того, чтобы этой катастрофы в Одессе не произошло. У нас за Марш мира в фашисты записывают. А в Одессе еще долго будут искать виновных - и каждый на пользу своей правды. А между тем погибли люди, и им уже все равно, кто первый бросил спичку", - отметил он.

По мнению певца, этой катастрофы не могло не быть.

"Степень лжи и ненависти с обеих сторон достигла такого предела, что ружье должно было выстрелить. Не в Одессе, так где-нибудь еще", - написал он.

ЧИТАЙТЕ: Марш мира в Москве: тысячи россиян протестуют против политики Путина

"Продолжаю находиться (с большой горечью) в убеждении, что если бы не крымский прецедент - не было бы сегодня ни неистовой вражды Киева и юго-востока, ни самопровозглашенных республик, не было бы человеческих жертв и, возможно, одесской трагедии", - добавил также Макаревич.

"Я не говорю о том, что мы в один момент изолировали себя от всего цивилизованного мира. Не говорю о пресловутых санкциях, которые мы ощутим на себе завтра - на уровне жизни нашей власти они не скажутся, они отразятся на жизни граждан, - отметил также он. - Был бы рад, если бы меня кто-нибудь аргументированно убедил. Но к сожалению, слышу только хамство и ругань".

ЧИТАЙТЕ: СБУ задержала одного из организаторов беспорядков в Одессе

"Кричать о величии и ненавидеть весь мир проще, чем строить дороги, города, поднимать промышленность и жить с этим миром в гармонии", - резюмировал Андрей Макаревич.

Как сообщал iPress.ua, 2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула потасовка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

ЧИТАЙТЕ: СБУ обнаружило емкости с опасным химическим веществом на Куликовом поле в Одессе

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой.

Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем при невыясненных обстоятельствах загорелся Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

В целом в Одессе пострадали 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое скончались уже в больнице. Прокуратура области сообщила, что число погибших возросло до 46 человек.

4 мая одесская милиция отпустила 67 задержанных после беспорядков 2 мая. После кровавых событий в Одессе 48 человек числятся пропавшими без вести.