Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За минувшие сутки на Донбассе трое украинских военнослужащих получили ранения

За минувшие сутки на Донбассе трое украинских военнослужащих получили ранения
Фото: mil.gov.ua
14 февраля российские оккупационные войска 12 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе 8 раз с применением вооружения, запрещенного минскими договоренностями.

"В полосе действий оперативно-тактической группировки "Восток" обстрелы позиций наших защитников велись: дважды, из минометов калибров 120 и 82 мм, а также из вооружения БМП и ручных противотанковых гранатометов - в районе населенного пункта Пески, с минометов калибра 120 мм, а также из вооружения БМП - около поселка Опытное, с минометов калибра 120 мм - в районе населенного пункта Верхнеторецком, с минометов калибра 82 мм, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия - вблизи города АВДЕЕВКА; со станковых гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов - в районе населенного пункта Павлополь, с ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - вблизи города Марьинка " , - информирует пресс-центр штаба ООС.

"В полосе действий оперативно-тактической группировки "Север" враг обстреливал украинских защитников: из минометов калибра 120 мм - вблизи поселка Новолуганское, с минометов калибра 82 мм - в районе села Крымское, с минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов и , второй, с автоматических станковых гранатометов - вблизи населенного пункта Хутор Вольный; со станковых противотанковых гранатометов - в районе населенного пункта зайцев " , - говорится в сообщении.

Вследствие обстрелов трое военнослужащих Объединенных сил получили ранения.

Подразделения обороняющихся подавляли вражеский огонь применением дежурных огневых средств.

"Также в полосе действий оперативно-тактической группировки "Север" утром 14 февраля зафиксировано обстрел населенного пункта Новолуганское из артиллерии калибра 152 мм с использованием высокоточных корректированных артиллерийских снарядов российского производства "Краснополь", в результате чего разрушен жилой дом. Факт обстрела, наличие осколков данного высокоточного боеприпаса и факт разрушения подтверждается украинской стороной Общего центра координации и контроля", - добавили в штабе.

Для корректировки артиллерийского огня в течение дня 14 февраля противник активно применял беспилотные летательные аппараты. В полосе действий оперативно-тактической группировки "Восток" четыре вражеских квадрокоптера было сбито украинскими защитниками.

По данным разведки, 14 февраля двух оккупантов уничтожено и четверо ранено. В течение текущих суток враг огонь не открывал.

Напомним, 13 февраля российские оккупационные войска  10 раз нарушили режим прекращения огня , в том числе трижды с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения.