Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За полтора года гражданской войны в Йемене погибли 10 тысяч человек, - ООН

За полтора года гражданской войны в Йемене погибли 10 тысяч человек, - ООН
Фото: Reuters
Число погибших в течение гражданской войны в Йемене, которая длится уже полтора года, достигло 10 тысяч человек.

Эта цифра основывается на официальной информации, предоставленной медицинскими учреждениями страны.

Специальный координатор ООН по вопросам Йемена Джейми МакГолдрик отметил, что фактическое число погибших может быть гораздо выше, так как во многих районах Йемена нет медицинских учреждений и погибшие не регистрируются, сообщает ВВС.

Координатор призвал стороны конфликта сделать все возможное для защиты гражданского населения и инфраструктуры в Йемене.

Во вторник конгрессмены призвали президента США Барака Обаму отложить продажу оружия Саудовской Аравии из-за роста числа жертв обстрелов возглавляемой Эр-Риядом коалиции.

Напомним, что на днях в городе Аден в Йемене в результате подрыва смертника погибли по меньшей мере 60 человек.

Ранее, в Йемене коалиция под руководством Саудовской Аравии нанесла авиаудар по больнице международной гуманитарной организации "Врачи без границ".

В марте этого года Саудовская Аравия разбомбила рынок в Йемене, в результате чего погибли 119 мирных жителей, среди которых 22 детей. Тогда же Генсек ООН Пан Ги Мун призвал расследовать инцидент, ставший одним из самых кровопролитных с начала конфликта в Йемене.

Справка:  в Йемене уже несколько лет идет гражданская война. Одной из сторон являются повстанцы-хуситы - шиитское движение "Ансар Аллах" и лояльная к бывшему президенту Али Абдаллы Салеху часть армии, другой - войска суннитского президента-изгнанника Мансура Хади, который бежал в Саудовскую Аравию и коалиция из арабских государств, которую возглавляет Эр Рияд.

Кроме того, на юге Йемена действуют террористические группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" и "Исламское государство".