Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Йемене девять мирных человек погибли в результате авиаудара

В Йемене девять мирных человек погибли в результате авиаудара
Фото: Reuters
В результате авиаудара возглавляемой Саудовской Аравией международной коалиции в Йемене погибли девять человек.

"От авиаудара военной коалиции под саудовским руководством в Йемене погибли девять мирных жителей", - говорится в сообщении Reuters.

Атака произошла во вторник к востоку от столицы Йемена Саны. Авиаудар попал в дом местного лидера вооруженной группы хуситов. Его на момент атаки дома не было, но в результате взрыва погиб его отец и восемь членов его семьи.

Напомним, в Йемене коалиция под руководством Саудовской Аравии нанесла авиаудар по больнице международной гуманитарной организации "Врачи без границ".

Напомним, что в марте этого года Саудовская Аравия разбомбила рынок в Йемене, в результате чего погибли 119 мирных жителей, среди которых 22 детей. Тогда же Генсек ООН Пан Ги Мун призвал расследовать инцидент, ставший одним из самых кровопролитных с начала конфликта в Йемене.

Справка: в Йемене уже несколько лет продолжается гражданская война. Одной из сторон являются повстанцы-хусити - шиитское движение "Ансар Аллах" и лояльня к бывшему президенту Али Абдаллы Салеха часть армии, другой - войска суннитского президента-изгнанника Мансура Хади, который бежал в Саудовскую Аравию и коалиция из арабских государств, которую возглавляет Эр-Рияд.

Кроме того, на юге Йемена действуют террористические группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" и "Исламское государство".

Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Йемене с марта 2015 года погибли больше 6,2 тысячи человек.