Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За прошедшую неделю депозитные ставки продолжили расти

За прошедшую неделю депозитные ставки продолжили расти
Средние процентные ставки в гривне остались неизменными только для бессрочных вкладов (9,95%) и депозитов на срок до месяца (16,93%).

Об этом сообщает "ЛИГАБизнесИнформ"

После осмотра актуальных депозитных программ по состоянию на 8 декабря зафиксировано, что за прошедшую неделю ставки по депозитам в национальной валюте преимущественно выросли.

По информации, снизилась средняя ставка по вкладам на срок от 1 до 3 месяцев (на 0,06 процентного пункта до 17,07%). Для остальных сроков депозитов средние ставки выросли. Наибольший рост был отмечен по вкладам на срок от 12 месяцев (на 0,21 п.п. до 18,1%).

Относительно вкладов в долларах, то средняя ставка также осталась неизменной для бессрочных депозитов (3,57%) и вкладов на срок до месяца (6,48%). Снизилась средняя ставка по депозитам на срок от 1 до 3 месяцев (на 0,01 процентного пункта до 8,16%). Для остальных сроков вкладов средние процентные ставки выросли, сильнее всего - по депозитам на срок от 12 месяцев (на 0,03 п.п. до 7,74%).

Процентные ставки по депозитам в евро остались неизменными для бессрочных вкладов (2,66%), депозитов на срок до месяца (5,0%) и на срок от одного до трех месяцев (5,71%). Снизилась средняя ставка по вкладам на срок от трех до шести месяцев (на 0,01 процентного пункта до 6,71%). Для остальных сроков вкладов средние ставки выросли, больше всего - по депозитам на срок от 12 месяцев (на 0,07 п.п. до 6,34%).

Издание провело обзор на основании данных 302 депозитным программам от 43 украинских банков, дата последнего обновления которых 8 декабря.

Как сообщал iPress.ua 2 декабря Национальный банк Украины продлил ограничения на снятие валютных вкладов до 3 марта.

Также до марта продлено ограничение на выдачу наличных гривен через кассу и банкоматы в пределах до 150 тыс грн в сутки на одного клиента. Это требование не распространяется на зарплаты, пенсии и стипендии, а также на выплаты гарантированных сумм возмещения вкладчикам за счет средств Фонда гарантирования.

Напомним, 25 ноября Национальный банк Украины опубликовал отчеты кредитных организаций, согласно которым за девять месяцев этого года вклады физических лиц в украинских банках сократились на 31,2 млрд грн (или на 7,1%), до 410,7 млрд грн.