Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За разрушенные дома и квартиры переселенцам возмещают лишь тысячу гривен, - видео

За разрушенные дома и квартиры переселенцам возмещают лишь тысячу гривен, - видео
Фото: АFР
Начальник обслуживания инвалидов и ветеранов в управлении социальной защиты населения в Донецкой области Евгения Глущенко рассказала, как происходит выплата компенсаций за разрушенные жилища жителям региона.

Об этом она рассказала в комментарии "Общественного Донетчины".

В соцзащите объяснили, что решением областного Совета была принята программа по компенсации затрат переселенцам и людям, которые потеряли свое жилье.

"Обещали выплатить по 1 тыс грн, при этом прием документов велся до 1 декабря, но на сегодня из-за отсутствия финансирования прием документов прекращен", - отметила Глущенко.

Она также добавила, что уже поданные заявления будут рассматриваться после принятия областного бюджета на 2015 год.

"Выплат компенсаций пока не проводили из-за отсутствия финансирования, но мы проработали примерно полторы тысячи заявлений. Обработали, подали заявки, ждем финансирования", - сказала Евгения Глущенко.

Она также отметила, что для того, чтобы написать соответствующее заявление на получение компенсации - нужно иметь с собой паспорт, идентификационный код, справку о разрушениях, которую выдают в комитетах микрорайонов в частном секторе или в Жэках.

Соответствующий бланк разработан и утвержден, при исполкомах также создана комиссия, которая рассматривает все эти заявления.

На вопрос журналистки о том, что делать тем, у кого ущерб больше, чем на 1000 гривен, Евгения Глущенко пожала плечами и ответила, что эта программа рассчитана пока только на такую сумму возмещений.