Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За убийство семьи армян русским солдатом в Гюрми начались схватки, - трансляция

За убийство семьи армян русским солдатом в Гюрми начались схватки, - трансляция
print screen
Под российским консульством в армянском городе Гюрми произошли беспорядки: протестующие, которые требуют выдачи российского солдата, подозреваемого в зверском убийстве шестерых армян, начали бросать камни в милицию.

Гюмрийцы, которые собрались на акцию протеста возле прокуратуры, направились к российскому консульству, где произошли столкновения, присутствующие бросали в полицейских камни, те пустили в ход дубинки. По некоторым данным, звучали выстрелы, передает Lragir.am.

Протестующие требуют, чтобы преступника, который расстрелял семью в Гюмри, передали армянскому правосудию. Генпрокурор Армении так и не дал четкого ответа на вопрос о том, где будут судить Пермякова и где он будет отбывать наказание. Он пообещал обратиться к российскому генпрокурору по поводу передачи российского военнослужащего армянском правосудию.

К 20:20 полицейские выставили кордон перед консульством, Пикетчики продолжали забрасывать полицейских камнями. Полицейские отступают. Уже есть раненые.

Депутат Зару Постанджян пытался вести переговоры с пикетчиками и уговорить их уйти. Но протестующие говорят, что мирные акции ни к чему не приводят. Постанджян заявила, что надо пойти к российской базе с требованием передать Пермякова. Люди двинулись к базе вместе с ней.

Депутат Мартуни Григорян призвал пропустить двоих на базу, чтобы люди могли убедиться, что Пермяков все еще находится на территории Армении. Депутат призвал не идти на столкновения с полицией. Он уверял, что полиция не будет никого преследовать, а задержанных отпустят. Григорян призвал вернуться в прокуратуру.

Госпитализированы 8 человек, в том числе двое полицейских. Полученные в основном ожоги, предположительно, в результате применения спецсредств, полицейские пострадали от попадания камней.

Большая часть протестующих вернулась от консульства к прокуратуре. Под консульством полицейские провели перегруппировку. Там находится командующий внутренними войсками Левон Ереносян.

Как сообщал iPress.ua, преступление произошло 12 января. Шесть членов семьи, в том числе двухлетняя девочка, были расстреляны из автомата. Шестимесячный мальчик был ранен штык-ножом, ребенок находится в реанимации.

Президент страны Серж Саргсян поручил силовикам задержать подозреваемого. В ночь на 13 января Валерия Пермякова задержали возле села Баяндур на границе с Турцией 14 км от российской военной базы. Российские пограничники сдали его руководству 102-й российской военной базы.

Сегодня российский суд удовлетворил ходатайство следствия и взял под стражу военнослужащего 102-й военной базы Валерия Пермякова, которого обвиняют в убийстве шести человек и дезертирстве.