Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержанный глава гражданского корпуса "Азов-Крым" рассказал, как его пытали. Он в тяжелом состоянии

Задержанный глава гражданского корпуса
Станислав Краснов
Председатель гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов, которого задержали сотрудники СБУ по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами России, передал через своего адвоката заявление, в котором описывает, как его пытали
«Адвокату Мамалыге Андрей
Краснова С.О.
СИЗО СБУ
Заявление
Сообщаю Вам, что 28.02.2016 г. примерно в 01.00 ночи я находился возле заправки SOCAR, что у остановки «Малая Александровка». Я увидел, что ко мне подбегают люди с автоматами. Я остановился и поднял руки. Люди, что подбежали, начали бить меня прикладами автоматов в голову и ногами по всему телу, хотя я не оказывал никакого сопротивления. Также они били мою девушку Шелест Оксану Константиновну, которая была со мной.
 
После того, как они примерно минуту били, они замотали мне голову скотчем, чтобы я ничего не видел и взяли наручники и потащили в лес, примерно в 300 метрах от заправки.
 
Там примерно 7 часов надо мной издевались и пытали, непрерывно меня били. Я лежал в грязи и болоте с минусовой температурой и периодически терял сознание. Никаких вопросов относительно любых преступлений мне не задавали, а только говорили, что меня убьют, что из-за нашего Майдана одни проблемы, все добровольцы, в частности, Батальон «ОУН» - воры и мародеры, не воевали, и всех нужно истребить.
 
После этого меня привезли на ул. Владимирскую, где примерно час еще пытали до прихода адвоката примерно в 10 часов утра. А именно, ставили на растяжку и били, когда я падал. Также ставили на колени и прижимали голову к полу и заставляли быстро считать. Если я сбивался, то снова били.
 
Я считаю, что все, что со мной произошло - это результат репрессий против добровольцев и майдановцев, а также выполнение прямого заказа на мое устранение со стороны России, поскольку там на меня заведено 4 уголовных производства, и так называемая прокурор Крыма Поклонская неоднократно обещала, что разберется со мной.
Краснов С.О. (подпись) 29.02.2016 г.»
 
Заявление Станислава Краснова
 
Сегодня Станислава Краснова вывезли из СИЗО СБУ для оказания ему медицинской помощи. Об этом заявил адвокат Краснова Андрей Мамалыга в эфире Hromadske.tv.
 
По словам адвоката, Краснов находится в крайне тяжелом состоянии.
 
"Я был поражен плохим состоянием, в котором находился Станислав, это следы побоев, пыток", - сказал адвокат.
 
Представители омбудсмена фотографировали его и осматривали, чтобы засвидетельствовать факт побоев, отметил Мамалыга.
 
 
"По подтвержденным оперативным данным, Краснов непосредственно передал российской стороне списки полка "Азов", а также он с 10 по 13 февраля находился последний раз в Республике Беларусь, где встречался со своим российским куратором. На связи российской стороны Краснов находится с 2014 года. И во время этой последней встречи, в том числе, обсуждались вопросы, связанные с возможным использованием той взрывчатки, которая была изьята в пригороде Киева", - сообщил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук на брифинге.
 

Станислав Краснов воевал в составе батальона ОУН, впоследствии возглавлял батальон "Крым", участник блокады Крыма, председатель Гражданского корпуса "Азов-Крым".

Его подругу  Оксану Шелест, также задержанную СБУ, в свое время обвиняли в покушении на жизнь депутата - она якобы бросила снежок в "регионалку" Горину.

Станислава Краснова уже задерживала СБУ 21 мая 2014 года. "Позиционируя себя активными участниками Евромайдана, "О" и "С" готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера против нашего государства, собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий. Значительная общественная опасность заключалась также в том, что указанные лица - бывшие милиционеры, которые владели специальными знаниями о методах работы правоохранительных органов", - заявили тогда в СБУ.