Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Захарченко сбежал в Беларусь, - экс-спикер СБУ

Захарченко сбежал в Беларусь, - экс-спикер СБУ
Известный журналист, экс-пресс-секретарь СБУ Станислав Речинский сообщает, что на 95% вероятно, что Виталий Захарченко сбежал в соседнюю Беларусь.

"Оказывается, то, что приняли за эвакуацию МВД - было эвакуацией имущества Захарченко. Подтвердили с вероятностью в 95 % процентов, то, что он смылся в Белорусь", - написал Речинский на своей странице в Facebook.

Журналист размышляет над целесообразностью перемещения именно в Беларусь. По его словам, версии две.

"Почему именно туда? Ближе, чтобы смыться или чтобы вернуться? Я бы не очень доверял Киевскому гарнизону Внутренних войск, который перешел на сторону народа. Иногда сдаются в плен просто для того, чтобы сократить дистанцию​​", - написал Речинский.

Отметим, ранее народный депутат Украины фракции "Батькивщина" Андрей Парубий заявил, что по его информации и. о. министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко покидает Украину.

Политик отметил, что вопрос о наказании командиров и непосредственных исполнителей, причастных к избиению, унижением и убийств протестующих остается открытым. Он добавил, что лично сделает все возможное, чтобы "никто из них не избежал сурового наказания в соответствии с законом".

Сегодня, 21 февраля Рада отправила в отставку министра МВД Захарченка. Это постановление вступает в силу с момента введения варианта Конституции, за возвращение которой сегодня проголосовали в Раде.

Также сегодня СМИ сообщали, что для Захарченка в аэропорту "Жуляны" стоит заказан чартер. Самолет готов взлететь в любую минуту, для них держат соответствующий коридор.

Напомним, вчера и.о. минстр иностранных дел заявлял: "В рамках работы Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины мной подписаны соответствующие приказы - правоохранителям выдано боевое оружие и оно будет применено в соответствии с Законом Украины "О милиции".