Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон о НКРЕКП признали неконституционным

Закон о НКРЕКП признали неконституционным
Фото: president.gov.ua
Отметим, что НКРЕКП создали указом президента в 2014 году. Позже, 22 сентября 2016 Верховная Рада приняла закон о НКРЕКП, которым определила общие основания деятельности органа и избрание его членов.

Конституционный суд признал неконституционным указ президента, которым было создано тарифный регулятор, говорится в " Общественное ".

Так, Конституционный суд отметил, что президент не имел права создавать новые государственные органы, так же, как не имел права назначать членов НКРЕКП.

Также, согласно решению Конституционного суда, определенный законом о НКРЕКП правовой статус тарифного регулятора не соответствует действующей Конституции. Так, по своей сущности НКРЕКП является центральным органом исполнительной власти, а потому в соответствии с Конституцией закон должен определить именно такой ее статус, предусматривающий вхождение НКРЕКП в систему органов исполнительной власти и направления ее работы Кабинетом Министров.

Отметим, что после создания НКРЕКП с деятельностью учреждения связывали ряд коррупционных скандалов, в частности внедрение схемы определения себестоимости электроэнергии, известной как "Роттердам +".

Напомним, в мае д ержавна уполномоченное Антимонопольного комитета Мария Нижник постановил начать рассмотрение дела о совершении НКРЕКП антиконкурентных действий органа власти , которая предоставила части производителей электроэнергии преимущества, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов.

Читайте также:  Украина сделает добровольный взнос в ОАГ, чтобы получить международную поддержку