Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Законопроект о кэш рибейт направлен против украинского кино", - Княжицкий

Фото:inform-ua.info
Ексголова Госкино Филипп Ильенко и нардеп от "Европейской солидарности" Николай Княжицкий раскритиковал новый законопроект №1058, поданный депутатами от "Слуги народа", который предусматривает кэш рибейт за съемки кино на территории Украины только иностранным компаниям.

"Первый же закон о кинематографе, поданный моими коллегами из" Слуги народа "и определенный Зеленским как неотложный, направленный против украинского кино. Депутаты" Слуги народа "и Владимир Зеленский предлагают запретить возвращать средства украинском, как прописали в законе мы, а позволить только иностранцам " , - написал Княжицкий в Facebook .

Ранее депутаты, еще во время работы Рады 8-го созыва, вместе с Княжицким предлагали закон о государственной поддержке кинематографа, в котором впервые определили понятие кэш рибейту. Однако тогда идея проекту заключалась в том, чтобы иностранные и украинские специалисты были заинтересованы проводить съемки или привлекать специалистов в Украине. Возмещение квалификационных расходов предполагалось для всех.

Княжицкий отметил, что суть законопроекту "Слуг" на самом деле противоречит идее закона о господдержке кинематографии. "Получается, что украинский производитель более заинтересован в съемках за границей, чем здесь, в Украине, поскольку там ему расходы возместят, а в Украине - нет" , - добавил депутат.

Ексголова Госкино Филипп Ильенко также не поддержал предложенный проект. "Мне не понятно, почему, согласно проектом, получателями кэш рибейту могут быть только иностранные компании. Также я не поддерживаю предложенную норму, которой запрещается получать одновременно кэш рибейты и другие виды государственной финансовой поддержки", - написал он.

По словам Ильенко и Княжицкого, такой законопроект противоречит мировой практике. Грузия, Греция, Португалия, Польша и т.д. - все эти страны возвращают часть денег как иностранным, так и отечественным компаниям.

Кроме того, такие положения "ставят национальных производителей в неравное положение с иностранными, не способствуют развитию внутреннего рынка, а также искусственно уменьшают общий размер кэш рибейтив, подлежащих уплате, а следовательно, не будут способствовать инвестициям в инфраструктурные проекты" , - добавил Ильенко.

Однако, кроме отрицательных моментов законопроекту, ексголова Госкино нашел в нем положительный: существенное увеличение ставки кэш рибейтив и уменьшение порога размера расходов производителя, который может претендовать на кэш рибейт.

"Надеюсь, что парламентский комитет по гуманитарной политике обратит внимание на эти нюансы и внесет соответствующие поправки при рассмотрении законопроекту" , - подчеркнул Ильенко.

Напомним, что в 2018  украинские фильмы собрали в прокате почти 200 000 000 гривен .