Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заместитель Луценко подал в отставку, - ОБНОВЛЕНО

Заместитель Луценко подал в отставку, - ОБНОВЛЕНО
Фото: hromadske.ua
Заместитель генерального прокурора Евгений Енин написал заявление об отставке.

"Да, это так, я подал в отставку", - сказал Енин, сообщает "Интерфакс-Украина". 

По его словам, он "сделал выбор в пользу своих принципов".

Енин поблагодарил всех за поддержку и жизненные уроки и заверил, что в политику не собирается.

Обновления.

"Я почувствовал, что ситуация... в определенной степени искусственно политизирована, и моих усилий для того, чтобы снять эту излишнюю политизацию, пока несколько недостаточно", - заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин на брифинге в четверг, сообщает "Украинская правда".

Вместе с тем он отметил, что подразумевает, в том числе, расследование дела беглого олигарха Сергея Курченко, для допроса в которой ГПУ недавно вызвала соратников президента Петра Порошенко.

"Я не жертвую никак своей карьерой, я делаю свой персональный гражданский выбор", - заверил прокурор.

Информация о якобы причастности окружения Порошенко к делу Курченко начала распространяться в СМИ с конца марта. Енин объяснил, что как старший группы прокуроров с тех пор не комментировал расследование, "чтобы не способствовать политизации" и "максимально обеспечить законность".

"Вместе с тем, на определенном этапе ситуация вокруг расследования стала развиваться таким способом, который пошел вразрез с моими жизненными принципами", - отметил Енин.

Он добавил, что сегодня "еще не время и не место рассказать о роли и месте каждого вокруг этой истории".

"Но это время наступит, и я более чем уверен, что указанным действиям и событиям будет дана соответствующая правовая оценка", - заверил заместитель Луценко, не объяснив, что именно он имеет в виду.

"Я верю в профессионализма прокуроров, я верю в их профессиональной этике и беспристрастность", - подытожил прокурор.

Енин не сказал, куда пойдет работать после увольнения из ГПУ.

Кроме того, он возразил, что Порошенко вмешивался в расследование дела Курченко, как заявлял ранее прокурор Константин Кулик.

"Давить на меня достаточно сложно... Давить можно только на того, кто гнется", - заверил Енин.

В то же время, заместитель генпрокурора не ответил прямо на вопрос, являются подозреваемыми по делу соратники Порошенко Валерия Гонтарева, Борис Ложкин и Алексей Филатов.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что не видит Юрия Луценко в должности генерального прокурораПо его словам, Луценко - это старая команда.

Добавим, в отставку подали председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка, глава Николаевской ОГА Алексей Савченко, председатель Тернопольской обладминистрации Степан Барна, председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль и начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин.