Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заместителя Кличко освободили от уголовной ответственности за подделку диплома

Заместителя Кличко освободили от уголовной ответственности за подделку диплома
Фото: из свободных источников
Шевченковский райсуд Киева освободил экс-заместителя мэра Киева Виталия Кличко Владимира Бондаренко от уголовной ответственности за использование поддельного диплома об образовании.

Такое решение суд вынес 28 декабря 2017, - сообщает « Общественное" .

Согласно материалам суда, Бондаренко решил подделать диплом бакалавра для дальнейшего использования.

Для этого Бондаренко умышленно сообщил неустановленной следствием лицу "свои личные анкетные данные, которые в дальнейшем были использованы ... для подделки диплома бакалавра якобы выданного Львовским национальным университетом имени Ивана Франко, 30 июня 2009" по имени Бондаренко.

Отмечается, что экс-заместитель мэра Киева заранее "обещал приобрести поддельный диплом".

Подчеркивается, что Бондаренко "умышленными действиями способствовал подделке официального документа" и совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 27 (пособничество в совершении преступления - ред.), Ч. 1 ст. 358 (подделка документов) УК.

Также следствие выяснило, что 16 ноября 2011 Бондаренко "с целью засвидетельствования верности фотокопии с поддельного диплома бакалавра ... обратился к частному нотариусу. Частный нотариус ... будучи введенной в заблуждение ... изготовила его фотокопию и заверила верность оригиналу ".

Несмотря на это прокурор просил суд освободить Бондаренко от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения его к уголовной ответственности.

Суд согласился с прокурором.

"Ходатайство прокурора об освобождении от уголовной ответственности ЛИЦО_1 (Бондаренко - ред.) В связи с истечением сроков давности - удовлетворить. Уголовное производство № 12017100000000483 от 14 апреля 2017 - закрыть", - говорится в постановлении суда.

Решение можно было обжаловать в течение 7 дней со дня объявления. Сейчас этот срок уже истек.

Напомним, что  мэр Киева Виталий Кличко  с 7 июня отстранил от исполнения должностных обязанностей руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко. Поводом послужило журналистское расследование о том, что в Бондаренко поддельный диплом о высшем образовании.

В начале мая программа "Схемы" заявила, что  Бондаренко получил степень специалиста  в Киевском национальном университете имени Шевченко на основании поддельного диплома бакалавра Львовского национального университета имени Франко. В архиве ЛНУ журналистам сообщили, что Бондаренко не заканчивал обучение и не получал диплома, а в архиве КНУ показали копию диплома бакалавра, якобы выданного Бондаренко Львовским университетом.

32-летний Владимир Бондаренко работает с Кличко с 2007 года, тогда он стал его помощником в Киевском горсовете. В 2013-2014 годах был помощником Кличко в Верховной Раде.

31 августа мэр Киева Виталий Кличко уволил руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко , в отношении которого проводится расследование по факту использования поддельных документов.