Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заместителя председателя НБУ Рожкову могут отстранить от дел, - суд

Заместителя председателя НБУ Рожкову могут отстранить от дел, - суд
В Окружной административный суд города Киева поступил иск народного депутата Юрия Савчука, в котором он просит запретить Екатерине Рожковой выполнять полномочия первого заместителя главы НБУ.

"Истец просит суд признать противоправными действия первого заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой о незаконном содействии третьим лицам в сфере валютного регулирования и надзора и обязать ее воздержаться от таких действий", - сообщает пресс-служба Окружного админсуда.

Среди других требований иска - признать противоправной бездеятельность председателя НБУ Якова Смолия и Совета Нацбанка из-за того, что они не увольняют Рожкову, и обязать их это сделать.

Вместе с иском нардеп подал заявление о его обеспечении, в которой просит суд до решения спора по сути запретить Рожковой участвовать в работе и заседаниях правления Нацбанка, выполнять полномочия первого заместителя председателя НБУ или осуществлять любую деятельность на этом посту.

"Сейчас решается вопрос о наличии правовых оснований для принятия мер обеспечения иска и открытии производства по делу", - отметили в суде.

Ранее бизнесмен Павел Фукс, который хотел приобрести "Проминвестбанк", дочь российского "Внешэкономбанка", заявил, что сделка сорвалась из-за заместительницы главы Нацбанка Екатерины Рожковой и заместителя главы Администрации президента Алексея Филатова, напоминает "Экономическая правда".

Читайте также: Коломойский не сможет получить компенсацию за "ПриватБанк", - Рожкова