Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запорожская студентка разработала прибор для реабилитации после инсульта

Запорожская студентка разработала прибор для реабилитации после инсульта
ukrinform.ua/
Студентка биологического факультета Запорожского национального университета Анастасия Лоцман стала победительницей ежегодного Всеукраинского конкурса изобретательских и рационализаторских проектов эколого-натуралистического направления.

Анастасия Лоцман разработала прибор для реабилитации после инсульта. Об этом сообщили в Департаменте образования и науки Запорожской облгосадминистрации, передает УКРИНФОРМ.

«Этот прибор позволяет активизировать двигательную активность конечностей за счет физических упражнений с паралитическим рукой или ногой, а также возобновить вещание и работу артикуляционных мышц. В общем, он действует на зрительную, слуховую и тактильную системы, активируя новые нейронные связи», - говорится в сообщении.

Студентка награждена дипломом за 1 место в категории «Медицина и здравоохранение».

Девушка и дальше планирует заниматься научными исследованиями в области медицины и экологии, разрабатывать новые и полезные идеи.

Научным руководителем победительницы выступил кандидат технических наук, доцент кафедры физиологии, иммунологии и биохимии с курсом ГО и медицины биологического факультета ЗНУ, запорожский ученый Григорий Чаусовский, который отметил высокий научный уровень этой работы и актуальность тематики. По его словам, прибор является уникальным для нашей страны, ведь его стоимость составляет всего около 100 грн, но, при этом, он позволяет активизировать реабилитационный процесс больных общедоступными приемами. В настоящее время прибор находится на стадии патентования.

Конкурс проходил на базе Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи г.. Киева и в нем приняли участие около 300 участников - учащихся школ и студентов высших учебных заведений.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский отмечает важность помощи Латвии в вопросах реабилитации украинских военнослужащих и гуманитарной помощи.