Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зарплата учителей вырастет на треть, - Гриневич

Зарплата учителей вырастет на треть, - Гриневич
Зарплата учителей 2017 вырастет на треть благодаря продвижению по тарифной сетке.

Все педагогические работники, которые сейчас находятся между 8 и 12 разрядом, должны подняться вверх по тарифной сетке на два разряда.

"Продвижение вверх на два разряда по тарифной сетке даст возможность повысить зарплату педагогическим работникам от 500 до 800 грн. Дополнительно будет происходить повышение заработной платы для всех бюджетников за повышение минимальной заработной зарплаты. Таким образом, с учетом всех факторов, зарплата учителям в следующем году повысится примерно на треть" , - заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, говорится на сайте Минобразования.

При этом Гриневич считает, что одновременно с поднятием зарплаты должны быть приняты меры для повышения квалификации учителей.

"Моя позиция заключается в следующем: мы должны поднимать заработную плату учителям, но нужно менять и систему повышения квалификации, о чем говорится в законе "Об образовании". Мы должны больше мотивировать лучших, потому что они должны стать агентами изменений - здесь речь идет о добровольной сертификации учителей. Мы должны ставить новые требования к методикам преподавания - тогда это будет процесс, который отразится на результативности и качестве обучения детей", - сказала Гриневич.

Напомним, что проект государственного бюджета на 2017 год предусматривает увеличение расходов на образование на 21,1 млрд грн, до 145,1 млрд грн по сравнению с госбюджетом-2016.

Кабмин предлагает увеличить расходы госбюджета на выплату стипендий в 2017 году на 576 млн грн.