Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Защита Дронова готовит апелляцию - адвокаты Зайцевой не спешат

Защита Дронова готовит апелляцию - адвокаты Зайцевой не спешат
Фото: mediaport.ua
Защита Геннадия Дронова, осужденного на 10 лет по приговору Киевского райсуда Харькова, уже готовит апелляцию на приговор.

Об этом заявил адвокат Дронова Сергей Перепелица в общении с журналистами после оглашения приговора в суде, сообщает "Укринформ".

"В принципе, мы были готовы к такому приговору, однако мой подзащитный считает его несправедливым, и мы обязательно подадим апелляционную жалобу, уже готовим ее. Еще в судебных прениях мы просили признать Дронова невиновным, так как его вина не доказана по ряду пунктов, но не получили желаемого результата. Будем рассчитывать на апелляцию", - отметил адвокат.

По его словам, он не успел изучить только что полученный текст приговора: "Когда приговор зачитывал судья, я не услышал, чтобы в нем были учтены скорость обоих автомобилей, при том, что скорость авто Зайцевой, по утверждению экспертов из Днепра, - 106 км/час. Мы хотим разобраться с этим в апелляционной инстанции".

Что касается позиции Юлии Козырь - адвоката Елены Зайцевой, то, по ее словам, приговор ожидаемый: "Мы еще не приняли решение об обжаловании, на это нужно время".

Зайцева, по словам адвоката, знает о приговоре, хотя на момент объявления той стало плохо, и ее вывели из зала: "Она была готова к такому приговору. Суд ожидаемо не учел смягчающие обстоятельства, включая раскаяние подзащитной, через большой резонанс события и количество жертв".

Добавим, что Киевский районный суд Харькова огласил приговор Елене Зайцевой и Геннадию Дронову по делу смертельного ДТП на улице Сумской в центре города. Дронову и Зайцевой дали максимальный срок - 10 лет лишения свободы.

Напомним, 18 октября 2017 года столкнулись автомобили Volkswagen Touareg и Lexus. От удара Lexus вылетел на тротуар, где сбил 11 пешеходов, из них 5 погибли на месте и еще одна женщина скончалась в больнице. За рулем Lexus была 20-летняя дочь харьковского бизнесмена Елена Зайцева.

Автомобилем Volkswagen Touareg руководил 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов. Сначала он проходил по делу как свидетель. В начале ноября ему сообщили о подозрении в нарушении ч. 3 ст. 286 УК Украины ("Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких граждан"). По этой же статье обвиняется и Зайцева. Обоим грозит до десяти лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания сторона обвинения утверждала, что девушка во время ДТП находилась под влиянием опиатов. В свою очередь защита заявила, что Зайцева принимала успокоительное перед экспертизой.

Версия защиты Зайцевой: в ДТП виноват водитель Touareg, который двигался на желтый свет светофора. Защита Дронова это обвинение опровергает, заявляя, что водитель Touareg ехал на зеленый свет. Ранее Дронов проходил по делу как свидетель. Позже суд отказался признать его потерпевшим. 

В начале ноября Геннадию Дронову сообщили о подозрении в нарушении ч. 3 ст. 286 УК Украины ("Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких граждан"). По этой же статье обвиняют и Елену Зайцеву.