Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Завтра Порошенко проведет более 15 встреч с лидерами стран НАТО

Завтра Порошенко проведет более 15 встреч с лидерами стран НАТО
Фото: ukrinform.ua
В четверг, 12 июля, президент Украины Петр Порошенко проведет более 15 двусторонних встреч с лидерами государств-членов НАТО.

Это должно укрепить двустороннее сотрудничество, заявляет заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

"Саммит только стартовал, а мы уже имеем практический результат - это заявление, в котором фактически делается итог почти четырехлетней работы президента и его команды. Речь идет о подтверждении перспективы членства Украины в НАТО. Это также признание наших реформ. Конечно, завтра мы эти сигналы будем усиливать", - сказал он в эфире телеканала "Прямой" в среду вечером.

Елисеев отметил, что в четверг украинская делегация будет работать для того, чтобы четко зафиксировать дальнейшие реформы, которые необходимы для окончательного приближения к критериям НАТО. Также речь пойдет о наполнении существующих трастовых фондов.

"И, конечно, для нас принципиально важно - это подтверждение санкций политики со стороны стран-партнеров, а также, конечно, вопрос, связанный с противодействием российской агрессии и российским гибридным вмешательством во внутренние дела Украины", - сказал он.

Также Елисеев отметил, что речь идет об углубленной интеграции Украины в НАТО.

"Мы будем добавлять слова "углубленная интеграция" и "ускорение интеграции". Потому что мы сейчас уже страна-аспирант, фактически страна, которая стоит на пороге членства в НАТО. И для нас очень важно теперь обеспечить максимальный консенсус всех стран НАТО по нашего членства", - сообщил он.

Напомним, глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что НАТО пока не готово пригласить Украину в Программу особых возможностей (Enhance Opportunity Program). Об этом в среду, 11 июля, сказал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.