Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский хочет назначить главой КГГА "своего человека", - Кличко

Зеленский хочет назначить главой КГГА
Фото:Укринформ
Кличко заявил, что считает лишение избранного мэра исполнительных полномочий "возвращением методов Януковича и лишения Киева самоуправления".

"Вчера вечером у меня состоялась встреча с президентом Зеленским. Говорили спокойно. Президент подтвердил слухи, которые ходят давно. О разделении полномочий в управлении столицей. Председатель КГГА - его вертикаль и он собирается туда назначить своего человека. Спасибо, что пообещал предупредить, не из прессы я узнаю, когда именно это произойдет ", - сказал Виталий Кличко, говорится в " Радио Свобода ".

"Когда мэр выполняет декоративную функцию, а городом управляет предназначена сверху человек, которого киевляне не выбирают и которая, соответственно, перед обществом не имеет никаких обязательств. Такого нет ни в одной европейской столице, в одном городе. И, я уверен, и озвучил это если так нужно иметь в столице "своего" мэра, пусть досрочные выборы и пусть киевляне выберут того, кому доверяют ", - говорится в сообщении.

В Офисе президента Украины информации о встрече Зеленского и Кличко 10 июля не обнародовали.

В мае в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который предлагает разграничить функции и полномочия мэра Киева и председателя столичной горгосадминистрации. 

Виталий Кличко является мэром Киева с 5 июня 2014 года, а также председателем КГГА - с 25 июня того же года.

Напомним, п Артия Виталия Кличко "УДАР" решила не выставлять список на выборах Верховной Рады и сконцентрируется только на отдельных округа.

Ранее стало известно, что п Артия УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) будет участвовать в парламентских выборах.