Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский предлагает предоставлять второе гражданство этническим Украинская из диаспоры

Зеленский предлагает предоставлять второе гражданство этническим Украинская из диаспоры
Фото: Украинская правда
Президент Украины Владимир Зеленский предлагает предоставлять второе гражданство (Украина) этническим украинском, живущих за рубежом. Он поручил Министерству иностранных дел разработать соответствующие механизмы этой процедуры.

Также Зеленский поручил разработать механизм упрощенного предоставления украинского гражданства людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в своих странах, сообщает пресс служба Офиса президента.

В Офисе президента выразили возмущение подписания президентом Российской Федерации указа об упрощенном порядке предоставления российского гражданства украинском, живущих или ранее живших на Донбассе.

"Мы считаем, что этот шаг создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которым руководство России неоднократно декларировало" , - отметили в Офисе.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин распространил возможность получения российского гражданства в упрощенном порядке на жителей подконтрольной Украины части Донбасса.