Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жена Гонгадзе оспаривает приговор Пукачу в суде

Жена Гонгадзе оспаривает приговор Пукачу в суде
Апелляционный суд Киева начал рассмотрение апелляционной жалобы на приговор экс-начальнику департамента внешнего наблюдения МВД Алексею Пукачу, осужденному за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Дело слушает коллегия судей во главе с суддеюТетяною Фрич.

На заседание явились все стороны процесса, в том числе, был доставлен осужденный Алексей Пукач.

Коллегия судей позволила видеосъемку судебного процесса, так как никто из участников дела не возражал.

Как сообщал iPress.ua, 13 февраля прошлого года в то время как представитель интересов жены Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко подала апелляцию на приговор Печерского районного суда о пожизненном заключении экс-начальника департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача.

Печерский районный суд Киева 29 января приговорил к пожизненному лишению свободы экс-начальника департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача и признал его виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Также, согласно решению суда, Пукач лишен звания генерал-майора и обязан выплатить жене Мирославе Гонгадзе 500 тыс грн, а журналисту Алексею Подольскому - 100 тыс грн.

После оглашения приговора судья Мельник спросил у Пукача, соглашается он с приговором. Пукач ответил: "Приговор будет понятен мне, когда в этой клетке со мной будут Кучма и Литвин".

Также, согласно информации адвоката вдовы Георгия Гонгадзе Мирославы Валентины Теличенко, действующая украинская власть не заинтересована в установлении заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Есть сигнал того, что государство не хочет устанавливать заказчиков убийства Гонгадзе. Генеральная прокуратура от начала виновата в том, что суд вынес Пукачу приговор с изъяном. Суд не обнаружил мотивов убийства, а также заказчиков. А это противоречит действующему УПК", - пояснила она в комментарии iPress.ua.

Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, согласно выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, согласно заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Тело жертвы убийства до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.