Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жена избитого "за Майдан" не верит в смерть от пневмонии

Жена избитого
Павел Мазуренко, активист Евромайдану, рассказывал жене, что его избили правоохранители. За неделю мужа не стало.

Фото: AFP

Павла Мазуренко, который сегодня умер, по информации жены Леси Мазуренко, 18 декабря неподалеку от улицы Гната Юры недалеко от торгового центра Квадрат и Детский мир на Борщаговке его встретили правоохранители.
По ее словам, это были три человека в черной форме, шлемах, с резиновыми дубинками. Судя по описанию экипировки, трое указанных людей больше похожи на бойцов внутренних войск, чем на сотрудников "Беркута".
"Они подошли к нему и попросили документы. Он сообщил, что у него есть только ксерокопия паспорта, и предъявил ее. Киевской прописки у него нет, сам он из Крыма, хотя 24 года прожил в Киеве, закончил КПИ, потом остался здесь работать. Но после того, как эти трое посмотрели документы и поняли, что он не киевский, Пашу начали бить со словами: "понаехали тут на свой Майдан ... вы нам надоели со своим Майданом ... ", - рассказала Леся Мазуренко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евромайдановець, которого покалечил "Беркут", умер в столичной реанимации 

Жена Павла отметила, что он пытался возразить правоохранителям, что "не интересуется политикой, уходит с работы домой, к жене и сыну, но это было бесполезно". "Он упал, но они продолжали бить его палками и, как он говорил, еще и ногами. На теле в районе грудной клетки у него синяк, лицо все избито, на носу, такое впечатление, что долбануло чем-то тяжелым, кожа просто разорвана. Затем они убежали. Он так и сказал: что они не пошли, а убежали ", - отметила Леся. Она сообщила, что в тот день ему не вызвали скорую, поскольку Паша чувствовал себя нормально.
"Только ночью начал дышать тяжело, как пылесос. Было такое впечатление, что ему не хватает воздуха. На мое предложение вызвать скорую ответил категорическим" нет ". Это его натура, он никогда не показывал слабость. Говорил, что все хорошо и на следующий день , в четверг ", - добавила Леся.
Однако вечером в четверг скорую пришлось вызывать, потому что у Павла подскочило давление и температура под 40. Врачи укололи ему но-шпу, анальгин и папаверин и поехали, так как больной подписал отказ от госпитализации. В больницу он попал уже в субботу, когда начались конвульсии, а в воскресенье его уже не стало. Также Леся отметила, что заявление в милицию об избиении они так и не написали, однако милиция появилась сама.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокурор признал, что "Беркут" неоправданно жестоко поиздевался над евроактивистамы 

"Вчера, когда я приехала в больницу, привезла для Паши костюм, потому что думала, что сегодня будем прятать, встретила там милицию. Я не знаю, возможно, когда вскрытие делали, все-таки что-то было. Меня опрашивала милиция Шевченковского района Герцена , очень подробно, по часам пытаясь восстановить события. Сказали, что, по-хорошему, их должны были вызвать еще вчера. Но в больницу же их зачем-то вызвали? Значит, были какие-то основания для этого? Паша поступил в больницу по факту избиения, а потом у него обнаружили пневмонию, и сейчас его смерть списывают пневмонией. Что-то же ее спровоцировало за такое короткое время? " - Говорит Леся Мазуренко.
О причинах смерти жене погибшего сообщили не  врачи, а правоохранители Шевченковского РОВД.
МВД уже отреагировали на информацию о избитого до смерти мужа, заверив, что его били НЕ беркутовцы, а сотрудники частной охранной фирмы.
По материалам: УП, ТСН