Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жену Онищенко пытались выдать за "Слугу народа", - ФОТО

Жену Онищенко пытались выдать за
Фото:Нацполиция
Полиция изъяла 44000 экземпляров агитматериалов за кандидатов в нардепы якобы от партии "Слуга народа" на Киевщине в 93 округе.

В Киевской области заинтересованные лица пытались "пропиарить" нескольких кандидатов в народные депутаты, прикрываясь брендом партии "Слуга народа". С этой целью они изготовили печатную продукцию с неправдивой информацией и наняли студентов и несовершеннолетних для ее раздачи, сообщает пресс служба Нацполиции .

Молодые заплатили 600 гривен за 6:00 работы, агитаторов организовано развезли автобусами в определенные места для агитации - в города Ракитное, Кагарлык и Мироновка. Во время распространения этих агитационных материалов работники полиции задержали 14 человек. На них составили административные материалы.

Полиция установила, что к партии "Слуга народа" упомянутые кандидаты в народные избранники никакого отношения не имеют.


Фото: Нацполиция

Как свидетельствуют фото и видео, опубликованные полицией, речь в частности идет о жене нардепа беглого Александра Онищенко Анна Ризатдинова и кандидатов Олега Донченко и Олега Жукотанского (на сайте ЦИК значатся как самовыдвиженцы).


Фото: Нацполиция

Отмечается, что ложную агитпродукцию распространяли с одной из частных агропредприятий города Кагарлык. По предварительной информации, это агропредприятие относится к сфере управления ЗАО "Мироновский хлебопродукт" (принадлежит Юрию Косюку ред.). 

Полицейские провели в помещении агропредприятия санкционированный обыск и изъяли 44 000 различного вида печатных материалов агитационного содержания. 

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права). 

Отмечается, что полиция проводит процессуальные действия для установления и привлечения к ответственности лиц, заказавших и изготовили печатную агитпродукцию с недостоверной информацией. 

Напомним, что в Комитете избирателей Украины подсчитали, что всего в мажоритарных округах баллотируется 161 кандидат-клон , то есть лицо, имеющее одинаковую фамилию с более рейтинговыми политиками.