Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жертвами теракта в Нигерии стали не менее 30 человек

Жертвами теракта в Нигерии стали не менее 30 человек
По меньшей мере 30 человек погибли в результате двух взрывов, которые прогремели в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии.

По словам очевидцев, первый взрыв произошел в одной из мечетей города, его жертвами стали 30 человек, информируют "РИА Новости" со ссылкой на новостной портал Sahara Reporters.

Затем женщина-смертница подорвалась рядом с городским рыбным рынком. Информации о количестве погибших в результате этого теракта пока не поступало. Сообщается, что ранения в результате взрывов получили десятки людей.

Отметим, что подавляющее большинство терактов в Нигерии осуществляет радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране.

С момента активизации группировки в 2009 году более 13 тыс человек погибли в результате терактов и нападений, которые происходят на регулярной основе, более 1,5 млн человек вынуждены были покинуть свои дома и стать переселенцами, из них 743 тыс - дети.

Как сообщал iPress.ua, в начале января 2015 года члены исламистской группировки "Боко Харам" напали на мирных жителей в поселениях на северо-востоке Нигерии и сожгли 16 населенных пунктов в штате Борно.