Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Журналисты написали письмо Минобороны из-за ранения коллеги

Журналисты написали письмо Минобороны из-за ранения коллеги
Степан Полторак. Фото: telegraf.com.ua
Журналисты и активисты подписали письмо-обращение к министру обороны Степану Полтораку из-за обеспокоенности опасностью во время военных учений.

Поводом для обращения стало ранение оператора канала "Первый Криворожский" Вячеслава Вовка во время военных учений в Кривом Роге.

"Разобраться в том, что произошло, должно следствие и уже сегодня очевидно: правила, регламентирующие безопасность журналистов и вообще гражданских людей во время учений, должны быть пересмотрены", - говорится в письме.

Авторы письма отмечают, что журналисты являются незащищенными не только физически, как Вячеслав Вовк, но и репутационно, как редактор сайта "Первый Криворожский" София Скиба, которую после инцидента начали обвинять в том, что ее действия привели к ранению оператора.

Основные требования авторов заключаются в том, что Минобороны и командования ВСУ должно, по их убеждению, обеспечить быстрое и независимое расследование происшествия, полностью обеспечить лечение и реабилитацию раненого Вовка, инициировать проведение брифингов по расследованию и круглых столов по пересмотру протоколов учений и принципов взаимодействия со СМИ.

Кроме того журналисты и активисты настаивают на внесении в законодательство предложенных изменений, которые должны сделать невозможным повторение подобной ситуации и полностью возложить ответственность за все происходящее на учебной площадке на организаторов.

"Резюмируя все сказанное выше, еще раз подчеркнем: мы, представители СМИ и общественности, стремимся конструктивного и безопасного взаимодействия с ВСУ и Минобороны. Мы готовы участвовать в разработке новых стандартов взаимодействия и принципов безопасности", - добавили авторы.

Как известно, 6 июля оператор информационного портала Кривого Рога "Первый Криворожский" Вячеслав Вовк получил огнестрельное ранение в шею во время учений военнослужащих, где изъявил желание испытать себя в роли статиста.