Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Журналисты определили имена 102 украинцев, находящихся у террористов на Донбассе

Журналисты определили имена 102 украинцев, находящихся у террористов на Донбассе
Фото: rss-catalog.net
Представители организации "Медийная инициатива за права человека" составили список из 102 человек, содержащихся террористами на Донбассе.

13 человек из этого списка - военные, остальные - гражданские лица, рассказала представительница инициативы Татьяна Катриченко, сообщает "Общественное радио".

Чтобы собрать данные, представители организации общались с людьми, которые были освобождены из плена в 2017 году. Также они разговаривали с правозащитниками и просматривали информацию с сайтов оккупированных территорий.

"Мы не можем говорить, что эти списки на 100% точны. О части людей из списка мы нашли подробную информацию: когда они были задержаны, где находятся сейчас и проверили это в нескольких источниках. Также в списке просто фамилии и год рождения, без подробной информации, но, опять же, подтвержденные в нескольких источниках, но есть и те, что мы получили от одного источника. Сейчас мы продолжаем работать над получением информации", - рассказала Катриченко.

Напомним, координатор ОБСЕ в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Тони Фриш посетил шесть украинских заложников на временно оккупированном Донецке.