Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Журналисты рассказали о незадекларированной вилле Порошенко в Испании

Журналисты рассказали о незадекларированной вилле Порошенко в Испании
Петр Порошенко. Фото: depo.ua
Президент Украины Петр Порошенко не указал в электронной декларации за прошлый год виллу в Испании, фактическим владельцем которой выступает фирма Feruvita SL, которой уже владеет сам президент и которая уже содержится в его электронной декларации.

Вилла расположена в провинции Малага на юге Испании. Это двухэтажный дом, общая площадь которого составляет 1254 кв. м. К такому выводу пришли журналисты проекта "Схемы".

Журналисты получили ответ Администрации президента относительно этой недвижимости.

"В предприятиях, где Петр Порошенко является конечным бенефициаром есть недвижимость за рубежом (фабрики, магазины, склады, админздания, дома). Все это в виде юридических лиц указано в его декларации в соответствии с Законом "О предупреждении коррупции", - говорится в ответе АП.

В сообщении отмечается, что эксперты по антикоррупционным ведомствам разошлись в оценках законности такого способа декларирования имущества президентом. Так председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак в комментарии сообщила: «Если эта вилла находится на балансе юридического лица, значит, указывается информация о конечном бенефициарном владельце именно о юридическом лице. Потому что идея недвижимого имущества касается именно тех случаев, когда в этом недвижимом имуществе или проживает, или им пользуется или декларант или член семьи декларанта».

Однако заместитель председателя НАПК Руслан Радецкий считает, что Порошенко должен указать эту виллу непосредственно в своей декларации.

Напомним, е-декларация Порошенко появилась в последний день предельного срока - 30 октября. Согласно документу, президенту принадлежит право собственности на жилой дом (1.331,70 кв. М), три квартиры в Киеве (134, 82 и 80 кв. М) и одну в Виннице (68 кв. М). На жену оформлен дачный дом (344 кв. М) в Петропавловском под Киевом. Также в семье Порошенко есть нежилые помещения в Одессе и в городе Лиман и гараж в столице.

Порошенко владеет шестью земельными участками в Киеве и области и др. Кроме того, Порошенко задекларировал более ста компаний.