Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жители Крыма и Донбасса ищут убежища в Испании

Жители Крыма и Донбасса ищут убежища в Испании
По данным, обнародованным в конце июня МВД Испании, в 2016 году с просьбой о предоставлении политического убежища в этой стране обратились в общем 15700 иностранцев. Из них почти четыре тысячи - венесуэльцы, почти три тысячи - сирийцы и 2570 - граждане Украины.

Что касается украинцев, то речь идет в основном о беженцах из аннексированного Россией Крыма и с зоны боевых действий на Донбассе, которые больше не могут проживать в своих домах из-за угрозы жизни, сообщает DW .

Как отметил представитель испанского МИД в беседе с DW, некоторым из искателей убежища было отказано. Эти лица только выдавали себя за беженцев, чтобы обустроиться в Испании. На самом деле раньше они жили в других регионах Украины, и их жизнь не была под угрозой.

Юрист Хуан Мануэль Андрадес, представляющий общественную комиссию помощи беженцам, пояснил, что в Испании есть два типа убежища, который предоставляется иностранцам, которые были вынуждены покинуть родину. Во-первых, приют жертвам произвола. Он предоставляется лицам, непосредственно пострадавшим от репрессий политического или религиозного характера, от преследования по расовому, национальному признаку или из-за своей сексуальной ориентации. Такие люди получают определенные права граждан Испании, а также специальную денежную помощь.

Второй вид убежища, по словам Андрадеса, называется "вспомогательной защитой". На него могут рассчитывать лица, которые, хотя и не являются жертвами произвола, но не могут вернуться на родину из-за военного конфликта или в силу других обстоятельств. Например, из-за возможных репрессий. Беженцы из Украины и Крыма обычно получают именно этот вид убежища, который дает возможность жить и работать в Испании на законных основаниях, но не предусматривает получения льгот, подытожил юрист.

Напомним, что  Республика Польша приняла более 1400000 беженцев из Украины , которые покинули свои дома из-за конфликта на Донбассе.