Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бой за украинскую независимость: во Львове воссоздали события Ноябрьского срыва

Бой за украинскую независимость: во Львове воссоздали события Ноябрьского срыва
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
В эти выходные жители и гости Львова стали свидетелями исторических событий 1918 года, а именно провозглашения Западной Украинской Народной Республики и марша Галицкой Армии и войск Украинской Народной Республики. В театрализованном действии, что происходило на Площади Рынок и прилегающих к ней улицах, приняло участие около 50 человек, которые являются участниками общества поиска жертв войны "Память".

Общественные деятели воспроизводили события украинско-польской войны. В форме и снаряжении военных Галицкой Армии и подразделений войск Украинской Народной Республики, представители общества изображали блокировки Ратуши и организовали марш славы при участии УГА и войск УНР. 

"Это события первого творчества украинской государственности в 20 веке, после 200-летия нашей безгосударственности", - рассказывает организатор мероприятия Тарас Елейко, - "Наши воины с Легиона Сечевых Стрельцов - отважные ребята, достаточно сильные, которых было всего чуть более 2 тысяч, установили украинскуювласть в целой Западной Украине. Во главе с сотником Дмитрием Витовским молодые офицеры в ночь с 31 октября на 1 ноября, несмотря на намерении польской ликвидационной комиссии перенять власть в Галичине, захватили все ключевые позиции в городе Львове (Ратушу, почту, телеграф, железнодорожный дворец) и провозгласили манифест о восстановлении украинской государственности". Жители Львова помогали украинским воинам, однако поляки были более активными: в начале XX века в городе проживало более 60% поляков и только 20% украинцев. Через три дня начались боевые действия, поскольку сформировалось сильное польское ополчение, которое не смирилось с провозглашением ЗУНР на территории Западной Украины. 

Сделать историю интересной для школьников


Фото: Ярослав Иваночко/iPress.ua

Организаторы тратят собственное время и средства для воспроизведения событий прошлого, поскольку главной целью общества "Память" является пропаганда истории наглядным путем. Лекции и уроки, по мнению участников общества, малоэффективны. "Вот посмотрите - дети", - кивает Тарас Елейко в сторону юных ребят, которые рассматривают баррикады напротив городского совета, - "Они себе делают фотографии. Где-то мы им расскажем, позже они будут выкладывать себе фото в социальных сетях и кто-то в них спросит "а что это было?" и малым надо будет найти и поискать что же там такое было". 

ЧИТАЙТЕ: Их глазами. Украина 1918 года на фото из Национального архива 

Кроме этого организация проводит исторические кружки и уроки истории во львовских школах. "Как ребенка можно увлечь? Мы приезжаем в таком снаряжении, то есть к какой теме мы одеваемся соответственно. Когда приезжаем первый раз, мы не рассказываем много, не читаем им лекции, мы просто общаемся, например "а вы знаете?", или "вы можете что-то сказать об этом?". Чтобы поощрить школьников, вместо оценок представители ОО "Память" позволяют им пострелять из исторического оружия: "Патроны холостые. Но ребенку очень интересно взять оружие в руки и выстрелить. И в следующий раз, когда мы приезжаем, полкласса заранее готовы к теме, они нас перебивают, отвечают наперебой. Таким образом мы их можем заинтересовать", - рассказывает организатор инициативы. 

Львовянка Оксана привела на мероприятие двух дочерей: "Вижу, что детям интересно, они рассматривают все это снаряжение, оружие, даже информационные листовки читают. Правда теперь проблема будет снять их с того танка". 

Реакция туристов


Фото: Ярослав Иваночко/iPress.ua

На костюмированное действие туристы реагируют по-разному. Например, россияне чаще всего спрашивают "а что у вас сейчас будет?", "а что будут давать?", "вы такие красивые, можно с вами сделать фотографию?". Когда просят сфотографироваться, участники театрализованной постановки времени не теряют: начинают рассказывать о мероприятии и его предысторию. Российские туристы - преимущественно трезвомыслящие, говорит Тарас Елейко: "Вот были туристы из Москвы. Они до общественности россиян не относятся. Это люди думающие, которые уважают нашу страну, некоторые даже пренебрежительно отзываются о своем народе. Сказали даже, что восхищаются нашей волей и хотят изменить Россию. А вот у поляков - неоднозначная реакция, ведь это воспроизведение украинско-польского конфликта. В этот день они также празднуют государственный праздник, но у них государство состоялось, а у нас просуществовало 9 месяцев". 

ЧИТАЙТЕ: Пять попыток Украины провозгласить независимость от Центральной Рады до ОУН 

Тарас Елейко убежден, что Украина долго не просуществовала из-за равнодушия Европы: "Нам на ЕС нечего надеяться, потому что мы в 20 веке 5 раз теряли независимость из-за позиции Европы. Это нужно помнить. Единственная надежда для нас - Америка. Но надеяться нужно даже не на США, а на американских евреев. Если они будут видеть в Украине выгоду. Если им пообещают, что они сюда зайдут и что-то хорошо заработают, тогда они будут лоббировать перед правительством помощь Украине. В принципе американцы нам помогали еще во время борьбы УНР в 1919 году".


Действие в центре города собрало огромное количество зрителей. Фото: Ярослав Иваночко / iPress.ua

Общество поиска жертв войны "Память" и его руководитель Любомир Горбач пытаются организовывать подобные мероприятия каждую неделю. В ближайшее время украинцы смогут стать свидетелями не менее знаковых исторических событий, а именно захват почты в Городке Ягеллонском и марша УПА против немецкого "Вермахта" и подразделений войск НКВД. 

Дария Горная, Львов