Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львовяне сегодня провозгласили ЗУНР и воссоздали битву за Львов 1918

Львовяне сегодня провозгласили ЗУНР и воссоздали битву за Львов 1918
Фото: Ярослав Иваночко/iPress.ua
Сегодня во Львове состоялся марш "Славы Галицкой Армии и войск Украинской Народной Республики", а после - львовяне и туристы смогли понаблюдать за реконструкцией исторических сражений, которые разворачивались на улицах Львова 96 лет назад.
Действо состоялось по случаю 96 годовщины образования Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). 
 
Участие в марше приняли около сотни реконструкторов. Среди них члены Общества "Память", которые были снаряжены в форму военных Галицкой Армии и подразделений войск Украинской Народной Республики. 
 
Воины прошли в сопровождении военного духового оркестра по центральной части города от памятника Даниилу Галицкому, по проспекту Свободы и завершили поход на площади Рынок возле городской Ратуши. 
 
После торжественного марша, участники военно-исторического театрализованного действа воссоздали для львовян и гостей бой за Львов, который имел место в ноябре 1918 года.
 
 
Зрители смогли окунуться в атмосферу ноябрьского Львова 1918 года с баррикадами, артиллерией и уличными боями. Наблюдали за действом почти 2 тыс. человек. 
 
Справка: 
 
1 ноября 1918 во Львове в результате вооруженного восстания украинских солдат в Австро-Венгерской монархии была провозглашена Западно-Украинская Народная Республика, которую возглавил сотник Украинских сечевых стрельцов, воспитанник Станиславовского "​​Пласта" Дмитрий Витовский. 
 
После так называемого "Ноябрьского чина" в городе развернулась вооруженная борьба Украинской Галицкой Армии (регулярной армией ЗУНР) и Польской Организации Военной. Непосредственной ареной боевых действий стал сам город. Соотношение украинских  и польских военных сил во Львове было не в пользу украинцев - в город постоянно прибывали польские войска. 
 
В конце концов, после ряда стратегических промахов (украинцы не сумели помешать поступлению свежих сил поляков) и под натиском превосходящих сил противника, силы УГА были вынуждены покинуть город. 
 
22 января 1919 ЗУНР объединилась с Украинской Народной Республикой. Была оккупирована 18 июля 1919 во время украинского-польской войны, а потом аннексирована Польшей, Румынией и Чехословакией.