Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Черная суббота Евромайдана. Как милиция разогнала мирный митинг (фото, видео)

Черная суббота Евромайдана. Как милиция разогнала мирный митинг (фото, видео)
Никто не мог предположить, что Евромайдан будет ликвидирован таким циничным, силовым и чрезвычайно жестоким способом. Около четырех утра, когда Майдан Независимости покинули лидеры оппозиции и журналисты, две тысячи бойцов спецподразделения милиции "Беркут" жестко разогнали активистов в центре Киева. Все это продолжалось не более десяти минут.

Фото: REUTERS/GLEB GARANICH

Следствием этого является несколько десятков раненых людей. С митингующими осталось несколько депутатов от оппозиции, которые каждую ночь дежурили в палаточном городке. Но никто на них не обращал внимания. Площадь зачистили, потому в милицию обратились киевские коммунальщики. Работники Управления благоустройства КГГА объяснили свое обращение тем, что им нужен проезд к елке, которую они начали монтировать еще до начала Евромайдана.

Перед тем, как приступить к разгону Майдана силовики выключили мобильную связь. Об этом пишет в Twitter народный депутат от "Батькивщины" Андрей Шевченко : "Штурм начался после 4:00. Мобильная связь до сих пор лежит".

Фото: AFP

Выполнять приказ разогнать Майдан отказались столичные правоохранители. Как сообщает в Facebook  Виталий Уманец , побоище на евромайдане устроил крымский спецназ ВВ МВД Украини, которые прибыли из Перевального и Кызыл-Таше. Если так, по приказу министра, команду выдавал начальник Главного управления - командующий внутренних войск МВД Украины генерал-лейтенант Шуляк Станислав Николаевич, 9.08.1962 г.р., Екатеринбург, РФ, 31.05.2012 назначен на эту должность. Применение войск - это преступление.

iPress.ua собрал свидетельства очевидцев

Татьяна Близнюк

"Когда набежало куча беркута с дубинками и взяли площадь в кольцо, мужчины окружили женщин возле стелы, но это не помогло - били всех подряд, почти все пострадавшие с разбитыми головами, били тех, кто падал, догоняли тех, кто бежал, много крови, били даже иностранцев, женщин независимо от возраста.За теми, кто бежал, гонялись по всем улицам. Кого ловили - изымали прежде всего технику, чтобы не было видео и фото. Арестованных увезли в Печерский райотдел. а КГГА уже приехала забирать Поповский палатку.

"Четыре утра.

Мы стоим, несмотря ни на что!

К сожалению, нас уже лишили озвучки и вывезли все звуковое оборудование. Не будем уточнять, кем и почему это было сделано - додумайте сами. Прямо сейчас Майдан Незалежности окружают многочисленные отряды "Беркута". Похоже, что попытаются зачистить. "(Юрий Андреев 4:00)

Фото: АР

"СРОЧНО ПОМОЩЬ!

Сотни беркутов напали на активистов Евромайдану!

Людей просто убивали палками! Применили газ! На Майдане раздавались взрывы! Многие люди травмированы!

Площадь почти все обнесли щитами!

Для разгона акции прибыло около тысячи беркутовцев!

Людей, как мусор выбрасывают с Майдана. Часть активистов задержали!

Фото: АР

На Майдане заглушили мобильную связь! "(Сергей Мельниченко в 4:30)

"Задержаны более 20 человек. Задержание продолжаются. Такого еще не было в Украине. Спецназовцы гоняют людей по прилегающим улицам и по-одиночке бросают в автозаки.

Все на Майдан! Мы должны им показать, кто хозяин в стране! Тюрем на всех не хватит! "(Юрий Андреев ок. 4:30)

"Добрались и до меня. Пытаются отобрать ноутбук.

Помогите!!! "(Юрий Андреев в 4:40)

"ПОМОГИТЕ! БЕРКУТА идут по Крещатику и тупо без разбора избивают людей! Даже случайные прохожие, люди, которые сидят на лавочках по Крещатику, без разбора получают дубинками по морде!

Я такого жестокого беспредел в жизни не видел! "(Сергей Мельниченко в 5:10)"

Maxym Balanduh

Как "Беркут" разогнал Майдан (со слов очевидцев)

в 4.08 привезли елку. в 4.15 все Майдан независимости был окружен Беркутом, который начал входить в митингующих. К тому времени на Майдане было ориентировочно от 500 до тысячи человек. Большая часть спала, молодежи пели (часть грелись в подземном переходе). Увидев беркутовцев, начали бить по бочкам и будить друг друга. Из организаторов уже никого не было.

Ребята стали "в ворота" вокруг Монумента независимости, женщины внутри. Беркут начал бросать срывные пакеты - поднялся дым и звуки такие, как выстрелы оружия. Началась паника. Люди начали петь гимн Украины, потом кричали "милиция с народом".

Стойку прорвали, начали бить. Задний ряд споткнулся и упал. Другие под давлением отходили и падали на лежащих, перечипалися и наступали по головам. В какой-то момент на одном человеке лежали еще четверо.Сверху их били. Давка такая, что легко могли быть погибшие. В какой-то момент во комменды остановились, дали всем стать и сказали "Выход там" и указали на "коридор с беркутовцев" шириной в метр били всех подряд, хотя те бежали и кричали с просьбой не бить. Женщин тоже. Еще больше доставалось тем, кто упал. Огромное количество людей бежала с кровью на голове. Рассказывают, что некоторые терял сознание даже без ударов.

Рассказывают о мальчике возрасте около 10 лет с разбитой головой и губами.

"И что - много заработала?" - Запомнилось одной митингующие от беркутовца во время разгона. Вместе с матами и оскорблениями в сторону митингующих.

в 4.27 Майдан уже был розщищений от людей и огорожен щитами. Затем началась чистка района. Догоняли тех, кто еще был рядом, и били.

Ориентировочно от 40 до 100 человек арестованы. В Печерском райотделе сейчас как никого нет, ребята ходили проверяли, кого туда завезли как отпустили. Всех кого держат - в Шевченковском)

ps все со слов у очевидцев, я в то время грелся рядом на вай Фаи и даже не подозревал что там происходит ... (

ps на фото с разбитым лбом - фотокорреспондент "Reuters" Глеб Гараничев, которому досталось от беркутовцев в инциденте за несколько часов до того.

Виталий Уманец в Facebook пишет:

ВНИМАНИЕ! ПРОШУ ВАС распространить!

Очевидец штурма евромайдану, которая была в самом пекле, под монументом Независимости, сообщила мне следующую информацию:

Девушки в этот момент стояли на горе, ребята-внизу, несколькими рядами защищая их. Девушек всех трясло от волнения, но они нашли в себе силы спеть хоть и прерывающимся голосом гимн Украины, который им в этот момент показался молитвой. Говорит, что было такое ощущение, будто они вместе с ребятами защищали ... Мотронинский монастырь, как холодноярцы в Мельники ... 

Когда подошел Беркут, наши ребята НЕОДНОКРАТНО им сообщали, что наша акция-мирная, судом не запрещена. "Что мы должны сделать, чтобы избежать столкновений?" В ответ - тишина, а потом начался штурм. 

Девушки падали на ребят, ребята-на девушек. Говорит били так, что если бы не зимняя одежда, то переломали все что только можно. 

Когда их начали гнать как скот от стелы, некоторые попадал в ловушку, созданную металлическими щитами ... И ВНИМАНИЕ! Ребята, МИЛИЦИЯ, НЕ Беркут, ИМ ПОМОГАЛИ пролезть через тот забор, растягивая его. Они сами были шокированы тем, что происходило на их глазах. 

Выбравшись из этого ада, ребята кричали им "СПАСИБО!" 

Затем все разбегались кто куда. Многих догоняли и зверски просто били, добивали. Били даже тех, кто просто сидел в это время на скамейках, людей которые были вообще не причастны к евромайдану. Они просто шли по какому-то ночного клуба домой и решили присесть ...

У меня такое ощущение, что среди бойцов спецназа ВВ в эту ночь УКРАИНСКИЕ НЕ БЫЛО! ..

"Везу в больницу Павла. Он студент 6-го курса КНУ им. Шевченко по направлению литературное творчество. Ему беркутовцы разбили голову. Далее прямая речь:
"Сначала отобрали аппаратуру ... Захватили машину ... Студенты продолжали стоять ... Потом беркутовцы окружили площадь ... Вроде начали сооружать ограждение. Мы думали, что это меры, чтобы протестующие не мешали монтажу новогодней елки. Затем завезли грузовик с елкой . Мы начали стягиваться к Стелле. Минут через 10 нас полностью снесли ... Сначала согнали на Крещатик, а затем гнали к Бессарабке. не уразумели ни на кого. Люди падали, они бежали по ним ... У Бессарабки беркутовцы выстроились в колонны и дальше гнали людей палками ... "
 
Видео избиения снял 5 канал и некоторые участники акции:
 
Видео Мустафы Найема

Видео 5 канала

Видео Радио Свобода

Видео Reuters

Видео журналиста из Дании:

Беззащитные люди бежали от вооруженных бойцов "Беркут" в Михайловский собор, чтобы избежать избиения. Сейчас они находятся там и просят киевлян помочь им теплыми вещами и едой. Фото майдановских беглецов во дворе церкви опубликовал народный депутат от "Батькивщины" Андрей Пышный :

Певица Руслана Лижчико написала в Facebook:

Мы спрятались в Михайловском Соборе ... Нас здесь около ста человек ...Есть раненые. Площадь захвачен. Попасть на него невозможно! Я пыталась. Сказала, что там остались мои личные вещи, на что мне ответили, что все вещи уже выбросили. Мы ждем мировые медиа и представителей Посольств иностранных государств.

Svyatoslav Vakarchuk @ s_vakarchuk

"Не существует ни одного аргумента чтобы оправдать применение силы против мирных граждан! Никакого! Ни при каких обстоятельствах!"

Что делать дальше?

Igor Lutsenko  написал в Facebook:

"Сейчас или мы возвращаем себе страну, или никаких выборов уже не будет. Это должны понять и политики, и общественные деятели.

Не позднее заявленного срока в 12.00 в воскресенье нас здесь в киеве должно быть миллион.

Не для объявления плане и танцев. а для того, чтобы заблокировать правительственные кварталы, осадить прорежимных сми.

Сейчас самое страшное-видсутнисить информации и отсутствие реакиции.жестокость розон была беспрецедентна. так теперь будет всегда, если мы в течение ближайших вдох дней уме не приедет в киев, и с помощью мирной но решительного действия выкурим власть с их кабинетов и резиденций.

Нам не на кого рассчитывать. америка и евоопа нам не помогут, если мы не сделаем этого сами.

Нужен миллион.

Иначе будет мрак, народ загоняют в стойло, лидеров убьют, посадят, выгонят за границу.

Все на Киев, нужно баррикады.

Кто не может поехать на киев - идите под свои органы власти, надо показывать на улице на проекторах кадры ризгону площади и говорить-так будет теперь всегда, если СЕГОДНЯ не поедем на киев валить эту власть. 

но важнее ехать на киев.

НАДО СЕБЯ обозначать. Ходить с лентами ЕС, и-или цветами украинского флага.


Фото: Михаил Петях