Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Негодяи против негодяев. Почему не будет "третьего Майдана"

Тарас Дяків
Негодяи против негодяев. Почему не будет "третьего Майдана"
фото: Сергей Щербина
«Не покидайте митинг. Вам дальше нильзя», - вежливо говорят два добрые титуханы-спортики. Спрашиваю «почему?». Ответ поражает: «Ну вот уходят люди с митинга, отсидятся в кафе, а потом идут деньги получать», - делится своими впечатлениями от нынешних «акций протеста» представитель НК «Азов» Александр Алферов, которого пастухи-титушки одного из многочисленных митингов приняли за своего «клиента».
Собственно, эта зарисовка как нельзя лучше иллюстрирует все то, что происходило в Киеве 15 ноября. Классика жанра по-украински: платные митингующие, типичная публика с «Антимайдана», которая за 140-150 грн готовы изображать кого угодно - хоть обманутых вкладчиков банков, хоть бюджетников, пострадавших от повышения тарифов, хоть сторонников примитивной либеральной модели экономики от Балашова; титушки, которых все заинтересованные стороны вывели на случай силовых действий; на вершине же этой пирамиды - циничный политикум, который натравливает одних украинцев на других ради еще нескольких нулей в электронной декларации. Все как всегда. Как не было революции Достоинства и почти трех лет кровавой войны. 
 
Причем, отвратительно выглядят обе стороны - и власть, и «шатуны». 
 
Начнем с последних. 
 
Главный заинтересованный в дестабилизации ситуации в Украине - Россия. Не достигнув желаемого военными средствами, Кремль пытается руками своих агентов и «полезных идиотов» зажечь ситуацию изнутри. Устроит любой результат - и досрочные выборы парламента (а в идеале и президента), и «третий Майдан» и любые другие беспорядки, которые могут ослабить наше государство. 
 
Понимает ли это Юлия Тимошенко, которая активно играет на расшатывание ситуации? Безусловно. Но перспектива реванша на выборах (а «Батькивщина» сегодня действительно набирает электорального веса, в отличие от БПП и «НФ», которые его стремительно теряют), преобладает все другие риски и резоны. Тимошенко уверена, что сможет стать премьером после досрочных выборов, а в перспективе - и президентом, а потому готова даже к репутационно опасной совместной игре с Оппозиционным блоком и вновь созданной партией Рабиновича-Мураева. 
 
 
Координирует ли «Батькивщина» свои действия с Кремлем? За руку, как говорится, никто никого не поймал, но кум Путина и один из главных его эмиссаров по Украине Виктор Медведчук регулярно общается с Юлией Тимошенко. Впрочем, как и с Петром Порошенко. 
 
«Батькивщина» не принимала непосредственного участия в организации акций протеста - в партии Тимошенко осознают где грань, которую пока не стоит переходить. Мобилизации партийцев для акций протеста партия Тимошенко не объявляла - попадать в кадр вместе с оплаченной публикой Мураева не хотелось категорически. И даже дистанцировалась от Надежды Савченко, которую все чаще видят в компании одиозного «регионала» Мураева. Ограничились нагнетанием эмоций в информационном пространстве и негласной финансовой и оргподдержкой «обманутых вкладчиков».
 
Как и Оппозиционный блок, кстати. Бойко, Левочкин, Колесников и компания так же не вышли, чтобы возглавить протест «отверженных украинцев» , о страданиях которых миллионеры с бывшей Партии регионов так любят рассказывать. Обошлись спонсорским пакетом и работой в СМИ. 
 
Посты в Facebook лидеров Оппоблока и "ватницы" Монтана написанные как будто одним человеком
 
Фактически, основное организационное «бремя» (если так можно сказать о найме платных митингующих) взяла на себя вновь партия «За жизнь» Рабиновича и Мураева, которые в этом году оставили Оппозиционный блок. Мураев не скрывает своих тесных отношений с Николаем Азаровым и претендует на роль лидера новой пророссийской силы - альтернативы Оппоблока.
 
 
Впрочем, в Москве, куда Мураев часто ездит для консультаций и получения «гуманитарной помощи» для борьбы с «хунтой», делать ставку на его тандем с Рабиновичем не спешат и советуют обоим вернуться в Оппоблок. Они бы и не отрицают, однако, категорически против друг из главных акционеров ОБ Борис Колесников. Именно поэтому Мураеву и приходится доказывать Москве и потенциальным спонсорам в Украине свою нужность и способность играть самостоятельную роль. Хотя после сегодняшнего плачевного бенефиса Мураева в его патронов могут возникнуть серьезные сомнения не только в его организационных способностях - количество и качество мобилизованного человеческого материала явно не соответствовало задекларированному. Хотя, финансовая нечистоплотность для украинских политиков с точки зрения Москвы скорее плюс, чем минус.
 
Молодой амбициозный аферист-ватник, ближайшее окружение Януковича и оголтелая от амбиций «леди последний шанс» - кто-то действительно надеялся силами этих персонажей организовать «третий Майдан»? Серьезно? 
 
 
Или кто-то рассчитывал, что рядом с алкомитингующими «ватными» пенсионерками и люмпенизированными молодыми людьми станут те, кто вышел на Майдан в 2013 году? В самом деле???
 
И такими организаторами, лидерами и такого качества платной публикой с флагами не получится не только Майдана - приличного митинга не получится - сколько бы денег не давала на это Москва и наши доморощенные «реваншисты».  
 
Митингующих проверяют по спискам и раздают деньги
 
А теперь несколько слов о нашей власти. Чудовищный ее оппонентов никоим образом не отменяет того очевидного факта, что большинство претензий к Порошенко и компании - абсолютно правильные. 
 
Разве не ставленник главы государства Валерия Гонтарева разрушает банковскую систему в угоду людям из обоймы главы государства? 
Разве не Петр Порошенко и приближенные к нему «инвестбанкиры» заработали на катастрофическом падении гривни? 
Разве не бизнес-партнер главы государства Игорь Кононенко расставляет в органах власти и государственных предприятиях своих надзирателей - так же, как это совсем недавно делали Янукович и компания? 
И таких «как» еще десятки и даже сотни. 
 
Петр Порошенко не стал президентом Революции Достоинства - он, к сожалению, органический наследник логики и схем Виктора Януковича. Конечно, между ними никак нельзя ставить знак равенства, и Порошенко во многих моментах ведет себя достойно, как государственник. Не забывая, однако, набивать свои карманы. И если Янукович делал это в мирные, «жирные» годы экономического роста, Петр Порошенко и его окружение мародерствуют во время войны. 
 
На протесты команда Порошенко отреагировала вполне в стиле Януковича - вывела в центр столицы тысячи правоохранителей, десятки «автозаков», перекрыла Крещатик, и задействовала титушек. Да, да - тех самых титушек, пехотинцев «Антимайдана». 
 
 
По информации редактора информационного агентства "Лига" Петра Шуклинова, титушек в Мариинский парк (на фото) привели политики, "близкие к руководству города", то есть лидера БПП Виталия Кличко
 
 
Такая реакция, как и истерические посты лояльных «opinion leaders» (придворный волонтер Роман Доник даже пообещал вместе с друзьями расстреливать тех, кто попытается посягнуть на украинскую власть) свидетельствуют, что Петр Алексеевич все понимает - и о своей роли, и об отношении к себе сограждан.
 

Пост Романа Доніка
 
И о том, что только война и российские танки на фронте сдерживают пассионарную и сознательную часть украинского общества, стиснув зубы, терпеть его ... 
 
***
Отвратительная оппозиция против такой же отвратительной власти. Ни одна из сторон не вызывает ни симпатии, ни сочувствия. Главное сейчас от такого выбора, точнее, от его отсутствия, не впасть в депрессивное равнодушие «противсеха». 
 
Не стоит. Страна невероятно изменилась за время Революции Достоинства и войны с Россией, проявив тысячи активных, умных и порядочных людей - на фронте и в тылу. Их пока нет в политике, но это перспектива ближайшего времени. И они обязательно придут и победят.