Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Децентрализация станет надежной прививкой от бациллы федерализации, - Порошенко

Децентрализация станет надежной прививкой от бациллы федерализации, - Порошенко
Петро Порошенко. Фото: twitter.com/programa_pp
После проведения децентрализации Украина должна укрепиться. Это станет еще одним цивилизационным отличием от соседей по советскому лагерю

Об этом во время презентации проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации заявил президент Петр Порошенко.

"Сознательно и добровольно впервые согласен отдать на уровень общин огромный объем полномочий и финансовых ресурсов, которыми сегодня распоряжается президентская, правительственная исполнительная вертикаль. Должное уважение к местной специфике и традициям, которые не противоречат общенациональным интересам и законам, которые не противоречат базовому документу - Конституции Украины, сделает нашу страну сильнее, станет надежной прививкой от бациллы федерализации", - заявил Порошенко.

Президент также отметил, что такое самоуправление невозможно в авторитарном государстве.

"Деспотия не терпит ни самостоятельности общин, ни, тем более, свободы гражданина. Децентрализация приблизит нашу политическую систему к европейской", - добавил Порошенко.

Также Президент заявил, что проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса для Донбасса. В то же время автономный статус для Крыма и Севастополя будет сохранен.