Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Донецкие учителя протестуют: боевики уничтожают все украинское на Донбассе, - фото

Донецкие учителя протестуют: боевики уничтожают все украинское на Донбассе, - фото
Фото: fakty.ictv.ua
Донецкие учителя обратились к своим соотечественникам с просьбой помочь освободить их от боевиков.

Педагоги устроили акцию и вышли на мост Донецка с флагами Украины. По словам учителей, в Донецке сейчас происходит полный беспредел, сообщает ICTV.

Они заявляют, что проукраинских учителей похищают и пытают.

"На Донетчине царят террористические группировки, которые подчинили органы местного самоуправления, заняли оставленные владельцами частные здания, промышленные предприятия, они организовывают свою налоговую систему и банк, вмешались в систему здравоохранения, образовательную отрасль", - заявляют активисты.

ЧИТАЙТЕ: Мы не хотим, чтобы там умирали наши ребята - выходцы из Донбасса

Педагоги отмечают, что "боевики последовательно и настойчиво уничтожают все украинское, что было создано на Донбассе раньше: запретили символику, украинский язык воспринимается как провокация, слово в защиту Украины или украинской армии - как прямая вражеская агитация".

"Мы оказались в информационной и психологической изоляции. Надеемся на помощь родного народа и освобождения нашей земли! С уважением, украинцы Донецка", - говорится в заявлении активистов.

Напомним, что Вооруженные силы Украины и добровольцы пытаются освободить восток от боевиков. По информации СНБО в целом за время проведения АТО на Донбассе погибли 1052 украинских бойца.