Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы не хотим, чтобы там умирали наши ребята - выходцы из Донбасса

Мы не хотим, чтобы там умирали наши ребята - выходцы из Донбасса
Фото: Таисия Кутузова
"Вынуждены бежать" - так сегодня называют себя переселенцы из Донбасса. Все они оставили на малой Родине работу, учебу, воспоминания, друзей, а некоторые даже родных. Многие из них сейчас проживают во Львове, и почти все хотят только одного - окончания войны и ни в коем случае не возвращаться на Донбасс.

Свое непризнание власти ДНР и ЛНР переселенцы, которые сейчас живут во Львове, решили продемонстрировать с помощью акции протеста. Основными лозунгами мероприятия были: "Москаль, на Украину зубы не скаль", "Донбасс это Украина" и "Мы не боимся, пусть они нас боятся". Как рассказывает координатор мероприятия, организовала все это группа украинских патриотов, которые сейчас живут в зоне АТО, но не оставляют надежды, что Донбасс будет освобожден. Своих земляков ребята организовали с помощью Фейсбука.

iPress.ua пообщался с участниками акции иузнал, чего на самом деле хотят и боятся переселенцы.

"Тебя здесь не убьют"

Надежда рассказываетчто только выехав из Донбасса, она почувствовала себя свободной. Демонстрировать свою проукраинскую позицию в родном Донецке с каждым днем становилось все труднее. Многим патриотам угрожали, а кое-кто должен был практически бежать из собственных домов. Сегодня Надежда пытается интегрироваться в львовское общество: она учит украинский язык и ищет работу.

Надежда, Донецк:

Честно говоря, я не верю, что на Донбассе что-то может измениться. Когда мы приехали во Львов, то попали в параллельный мир: ты можешь говорить, что угодно и не бояться, потому что тебя здесь не убьют. Мы с семьей решили остаться во Львове, потому что на Донбассе нет будущего. Зарплата 2000 гривен и постоянный террор - это не то место, где хочется жить. Единственная проблема с жильем. За квартиру во Львове приходится платить около 3500 гривен, а где их взять? Но мы сможем, мы докажем львовянам, что является адекватными, хорошими людьми, которые не принесут им проблем. Я, например, пошла учить украинский язык, потому что уважаю место, где меня приняли.

Стоит ли бороться за Донбасс? А стоит ли бороться за свою ногу или руку? Мы - единый организм, мы единая страна. Донбасс - это наша украинская земля, поэтому за нее стоит бороться.

"Ты его крести, а он кричит: пусти"

"Вернуть Донбасс почти невозможно", - говорит Олег из Краматорска. И вернуть не столько в прямом смысле, сколько в переносном. Ведь культурная пропасть между жителями двух восточных областей и другими регионами Украины, по его мнению, является огромной.

Олег, Краматорск:
 
Я никогда не был активистом, но всегда посещал проукраинские митинги. Сейчас я не хочу возвращаться на Донбасс, и вряд ли когда вернусь. Дело в том, что "ватники" составляют большую часть населения Донецка и Луганска. Люди, которые там сейчас остались, не способны войти в европейскую Украину. Их не изменишь. На тех землях еще долго не будет порядка и стабильности. Мне всегда в такие минуты вспоминается пословица, которую говорила моя бабушка: "Ты его крести, а он кричит: " пусти". Люди на Донбассе имеют особый менталитет, который невозможно изменить.
 
Хотя я очень волнуюсь за то, что будет. У меня там остались родители преклонного возраста, которые точно никуда не поедут, не смотря на то, что страшно. К нам во двор даже снаряды залетали, нам угрожали, а они не поедут.

"Страха уже нет"
 
Наталья - молодая и современная девушка, которая уже чувствует себя львовянкой. Она склоняется к мысли, что за Донбасс надо воевать, но только ради защиты других территорий нашего государства. К тому же, девушка говорит, что уже никогда не будет жить в родном городе. Наталья готова формировать свое будущее здесь и сейчас, не надеясь на быстрое завершение войны.
 
Наталья, Донецк:
 
Мы не хотим возвращаться в Донецк. Куда возвращаться? Более всего я боюсь, что война разойдется по всей Украине. Я думаю, что Донбасс вообще не нужен нашей стране, там уже ничего нет, но именно Донбасс сдерживает войну сейчас. За него надо бороться, чтобы этот огонь не перекинулся на Харьков, Днепропетровск. Но мы так не хотим, чтобы наши ребята продолжали там умирать.
 
Знаете, 70% жителей Донбасса абсолютно равнодушны ко всему, с такими людьми невозможно жить. Все, кто имел какую-то позицию, или выехали, или пристали к одной или другой стороне. А остались там те, кому безразлично или те, кому некуда ехать. Они уже даже не боятся, страха уже нет.
 
"Донбасс надо отпустить"
 
Среди переселенцев встречаются и более радикальные взгляды. Так, Дмитрий из Макеевки считает, что Донбасс надо отдать террористам и России и возвращать всех военных домой. Он не готов жить рядом с теми, кто еще несколько месяцев назад был готов убить Дмитрия и его жену за патриотические взгляды.

Дмитрий, Макеевка:
 
Наши парни не должны умирать за то, что никому уже не нужно. Донбасс надо отпустить. Пусть ДНРовци сделают себе там свое государство и радуются. Там нет возможностей для интеллектуального развития, я не хочу, чтобы моя семья так жила. Все, что произошло - большая пощечина нам, чтобы мы поняли, что на Донбассе уже ничего нет.

Я решил остаться во Львове, потому что после того, как на одном из митингов у нас с женой полетели камни, а мы еле защитили от него бабушку - я понимаю, что никогда туда не вернусь. На наших глазах наши же земляки забивали палками молодого украинского патриота. Разве можно после этого жить с этими людьми? Хотелось бы еще, чтобы власть впоследствии помогла как-то продать нашу недвижимость в Макеевке, чтобы у нас были деньги на начало новой жизни.
 
"Я очень хочу домой"

Не смотря на то, что большинство переселенцев все же стремится остаться в Львове, есть и исключения. Елена начинает плакать, когда я спрашиваю у нее, хочет ли она домой? Девушка считает, что воевать за ее землю необходимо, потому что это Украина. Елена хочет вернуться в Донецк как можно скорее.

Елена, Донецк:
 
Мы с семьей очень боимся, что не вернемся домой. Так болит за то, что сейчас происходит на Донбассе. За кого они там голосуют? За этих нелюдей, этих бандитов? Мы вышли сюда, чтобы попросить их: не делайте этого!

Я потеряла все - работу, надежды на будущее, родной дом. Мне очень нравится Львов, но я не хочу здесь оставаться. Я очень хочу домой, потому что там тоже Украина.

Мария Шелия

Автор фото - Таисия Кутузова