Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция выразила разочарование нарушением Минских соглашений

Франция выразила разочарование нарушением Минских соглашений
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выразил разочарование несоблюдением договоренностей, рассчитанных на установление мира в Украине.

"Мы чрезвычайно разочарованы", - заявил министр на встрече с журналистами, сообщает "Новая газета".

Фабиус подчеркнул, что соглашения не соблюдаются.

"В среду вечером мы с коллегами из Германии, Украины и России договорились об отводе тяжелого вооружения на линии, указанные в Минских соглашениях, а в четверг утром произошел штурм Донецкого аэропорта и погибли десятки людей, в эти выходные вы видели, что происходило в Мариуполе", - заявил министр иностранных дел Франции.

Относительно России Фабиус пообещал продолжать прежнюю политику "жесткости и диалога".

"В любом случае это не значит, что нужно воевать с Россией, но есть вещи, которые мы терпеть не можем", - заявил глава МИД.

Также Фабиус еще раз призвал стороны уважать Минские соглашения: "Мы хотим, чтобы сохранялись хорошие отношения Украины как с Европой, так и с Россией. Но мы сейчас очень далеки от этого".

По словам Фабиуса, президент Олланд, в ближайшее время должен позвонить Путину и еще раз выразить свою обеспокоенность.

"Франция продолжит прилагать все возможные усилия для того, чтобы добиться деэскалации конфликта", - снова подчеркнул министр иностранных дел.

Напомним, что министр международной торговли Канады Эд Фаст заявил о том, что Канада введет дополнительные санкции против Кремля в связи с обстрелом жилого микрорайона Мариуполя, в результате которого погибли около 30 мирных жителей города.

Как сообщал iPress.ua, президент США Барак Обама заявил о том, что из-за ситуации в Украине готов расширить санкции против России.